ТОП 10 – так ли он недосягаем?

Как попасть в ТОП 10?

Этот вопрос ставят перед собой абсолютно все владельцы сайтов. Но многие из них пренебрегают некоторыми правилами, определяющими успешность раскрутки. Они считают их незначительными мелочами, не заслуживающими внимания, и сильно ошибаются. Ведь из таких мелочей и создавались гиганты Интернета, находящиеся на пике популярности уже не один год.

Первое и самое важное, что следует запомнить: сайт создается не для компьютера и поисковых систем, а для ЧЕЛОВЕКА , и поэтому, должное внимание следует уделять таким показателям, как: интересный контент, уникальное оформление, читабельность и информативность. Многие разработчики насыщают странички таким количеством ключевых слов, что они перестают нести семантическую нагрузку и воспринимаются лишь поисковиком. Даже если такой ресурс, благодаря настойчивости, появится на первых страницах выдачи, он не сможет завоевать популярность у пользователя и продвижение сайта застопорится на одном месте, или даже полностью остановится. Тексты должны быть интересными и качественными, ведь сайты воспринимаются людьми, как раз с точки зрения информативности, вряд ли им будет интересен ресурс, состоящий из кратких обзоров и картинок.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА – своего рода синтез между людьми и машинами, поэтому составлять их и использовать нужно с умом. Попробуйте сами найти информацию по этим запросам и проанализируйте ее. Если она достаточно релевантна и способна конкурировать с другими ресурсами – учтите это и используйте такую же схему. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с другими порталами, будь они дружественными или, наоборот, конкурирующими – также очень важная статья, от которой зависит: будет ли раскрутка сайта эффективна, или нет. Обменивайтесь с ними ссылками и заключайте рекламные договоры – и результат не заставит себя ждать. Особое внимание уделяйте порталам, которые существуют уже не один год и пользуются популярностью среди пользователей. Однако, не нужно злоупотреблять их доверием и устраивать целые спамерные нашествия на форумы и блоги. Такая активность сослужит плохую службу, если обратит на себя внимание модераторов и поисковых ботов, которые не замедлят применить соответствующие карательные санкции.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА САЙТА тоже не должна оставаться в тени и не участвовать в его развитии. Тщательный выбор хостинга, построение URL-адреса, использование тегов, соответствующих требованиям поисковиков – все эти факторы очень важны и требуют к себе значительную часть внимания. Если Вам повезет, и Вы сможете получить доменное имя второго уровня, к которым относятся .com, .net и .ru, то считайте, что это невероятная удача. Ведь именно такие домены котируются в сети лучше и остальных.