Правила формирования женского гардероба

Никак не понимают мужчины, почему каждое утро женщина озабочена тем, что ей надеть. В шкафу ведь полно юбок и блузок! Да, для женщин действительно важно сделать каждый день неповторимым. Вот почему нужно формировать комплекты из вещей основного гардероба.

Сегодня есть возможность формировать не только индивидуальные комплекты, но комплектовать семейные вещи, гармонично объединяющие всех членов семьи. Комплекты помогают выглядеть неотразимо каждый день и всегда быть одетой не так, как это было вчера.

Основные правила составления основного гардероба

Правила составления гардероба – это целая дизайнерская наука. Мы не станем в неё глубоко вдаваться, но учтем, что подбирать одежду нужно так, как будто собираете коллекцию. Тогда все элементы, входящие в гардероб, будут хоть в какой-то степени сочетаться между собой, как сочетаются, футболки парные на муже и жене. При таком подходе, чем больше одежды вы купите, тем больше комплектов из неё получите. Тогда вы можете каждый день изменять свой облик, не меняя содержимое гардероба.

Такой подход совсем не означает, что нужно отказывать себе в новых вещах, которые очень нравятся, а с основным гардеробом не сочетаются, и оденете вы их, возможно, всего лишь один раз. Такие вещи тоже необходимы, но в дополнительном или праздничном гардеробе, а не в основном, потому что они служат той самой изюминкой, добавляющей вам шарма. В этой части гардероба допускается полный разнобой фасонов и форм.

Аксессуары и макияж

Количество аксессуаров должно быть достаточным для того, чтобы каждый комплект одежды можно было разнообразить. Не стоит придерживать только одного вида макияжа. При таком подходе один и тот же костюм вы будете носить несколько раз в неделю, и каждый раз выглядеть по-новому. Достаточно только менять украшения, цветовую гамму макияжа, шляпку, платок, сумку, перчатки.

К примеру, в понедельник вы выбрали неброские украшения и дополнили их естественным макияжем. Получился образ юной леди. Во вторник вы надели яркую и броскую бижутерию, накрасили губы ярко красной помадой – и вот вы уже авантюристка с весёлым нравом, ожидающая приключений.

Соблюдаем возрастные и весовые критерии в одежде

Это очень важный момент. Хотя многие женщины пренебрегают им. Например, очень неоднозначное впечатление производят дамы, которым уже где-то за пятьдесят, но они надели одежду пятнадцатилетней девочки. Пытаясь выглядеть моложе они, напротив, добавили себе возраста.

Свой возраст всегда нужно носить с достоинством и тогда вы и будете всегда выглядеть хорошо, как говорят на сто процентов. Даже сравнительно юным двадцатилетним дамам не к лицу «молодится», открывая излишне животик, облачаясь в юбку, похожую на пояс. Очень мил стиль одежды беби-дол. Но, почему бы им не радовать своего любимого мужчину дома, надев ещё и веселое белье.

Любой наряд должен подходить по комплекции. Часто милые роскошные женщины втискивают свои формы в одежду меньшую необходимой. Даже если им удается влезть в платье меньшего размера, то их фигура меньше не станет, а наоборот негативно подчеркнет пышные формы. Роскошная или худощавая женщина тогда прекрасна, когда одета с достоинством.

При выборе одежды нужно всегда учитывать типаж фигуры. Выделяют четыре типа женской фигуры: тонкая талия и примерно одного размера грудь и бедра – песочные часы; равные в объеме талия, грудь и бедра – прямоугольный тип; небольшая грудь и широкие бедра – треугольник; ну, и если параметры наоборот – перевернутый треугольник.

Могут ли женщины с разными типами фигуры носить одинаковые модели одежды? Ни в коем случае. Важный совет – нужно наплевать на моду и её тенденции и носить только ту одежду, которая подходит именно вам.

Помним о том, что рост имеет значение

Мода очень капризная дама и очень часто она предлагает такую одежду, которая совершенно не украшает очень многих женщин. Но в угоду моде женщины уродуют свой образ. Ярким примером тому могут служить укороченные до колен брючки. Сколько милых дам обрезало свои ножки короткими брючками! Пропорции низких женщин исказились, силуэты высоких дам вытянулись.

Учитывать в одежде нужно не модные тенденции, а собственный рост, тогда всё будет в порядке.