Как не упасть в гололед

Погода зимой непредсказуема: морозы чередуются с оттепелями, снегопады с дождями. Тротуары покрываются наледью, превращаясь в настоящий каток — это гололед.

В это время в травмпунктах - круглосуточный аншлаг. Чтобы избежать печальных последствий , мы предлагаем освоить тактику ходьбы по льду и научиться правильно падать.

• Если на улице гололёд, выходите из дома пораньше, чтобы идти не спеша. Наступайте на всю подошву, идите короткими шагами, и как бы скользя по поверхности. Носки стоп расставляйте под небольшим углом внутрь, слегка сгибайте колени, а корпус немного наклоняйте вперёд.

• Не держите руки в карманах, иначе при падении не хватит времени, чтобы сгруппироваться или ухватиться за опору (дерево, столб).

• Стоя на остановке, держитесь подальше от края проезжей части. Когда автобус будет подъезжать, можно нечаянно поскользнуться (или быть сбитым с ног человеком, спешащим в автобус) и попасть под колёса.

• Не перебегайте дорогу — переходите медленно, в обязательном порядке по переходу, убедившись, что все машины остановились и пропускают пешеходов.

• При покупке зимней обуви уделите особое внимание подошве — она должна быть толстой (не меньше 1 см) с рифлёной поверхностью. Проверьте, не будет ли она скользить - пройдитесь по кафельному полу магазина.
Если подошва скользит, откажитесь от этой модели. Обувь на шпильках также для зимы не годится. Если вы не можете без каблука, выбирайте широкий и устойчивый.

Источник: 
Ключевые слова: