Еще одна революция, или к вопросу о "пилюле"

В эти дни  отмечают пятьдесят первую годовщину  поистине эпохального события: появления "пилюли" - гормональной противозачаточной  таблетки.

Появление "пилюли" положило начало сексуальной революции, которая началась на Западе в шестидесятые годы прошлого века. Рождение детей перестало зависеть от поведения мужчины, и, как тогда казалось, женщины наконец-то обрели свободу выбора.

Однако этим радужным надеждам не суждено было сбыться. Неожиданная свобода обернулась тем, что женщины присвоили себе чисто мужские ценности и взгляды. Карьера зачастую заменила детей, и большинство разводов инициируется женщинами. Причем в повторные браки женщины вступают гораздо реже, чем мужчины. Из разумного планирования семьи зачастую остается только планирование - а семьи, как таковой, нет.

Оказалось, что  сама "пилюля" не так уж и безобидна. Так, ее сочетание с курением повышает в разы шансы инсульта у молодых женщин. В последние годы ученые обратили внимание на странные факты. У девочек резко ускорился процесс полового созревания, а у юношей уменьшились их "мужские" размеры и количество сперматозоидов.

Поиски возможных причин привели к "чудодейственной пилюле". Дело в том, что женские гормоны из нее не разлагаются в организме, а вместе с мочой попадают в канализацию, и в конце концов оказываются в воде и в продуктах питания. В последнее время ученые все больше признают влияние микродоз биологически активных веществ. Поэтому тенденция сексуальных изменений по-видимому, будет только нарастать.

Как и во многом другом, в случае с "пилюлей" мы движемся вслепую, путем проб и ошибок. Не пытаясь понять законы природы, мы пытаемся использовать данное ею по своему, зачастую далеко не зрелому, усмотрению. И все же когда-нибудь на место самонадеянной "самодеятельности" придет вдумчивое и мудрое понимание Природы и нашего места в ней. 

Сергей  Белицкий 

Еще одна революция, или к вопросу о "пилюле"

Раздел:

На мой взгляд отсутствия у 90% населения понятия института брака, любви и желания создавать здоровые и большие семьи, ни как не в пилюлях. Это то что было надиктовано нам временем, и возможностями, которое предоставляло нам наше государство. Пилюля - только упрощала процесс... теперь чтоб все вернуть, надо начинать с воспитания наших детей и себя!
А от государственной системы нужно только создание благоприятных условий и возможностей для своих граждан...