Захватывающий сценарий семейной жизни

Мы все время  меняемся. Меняется наш мир. Меняется наше отношение к миру. Меняется отношение мира к нам. Но в чем  чаще всего выражается это изменение? В том, что наиболее близко к нам. Ведь в первую очередь мы реагируем на то, что рядом со мной, и только потом на то, что за пределами меня и моей семьи. Видимо, поэтому семья всегда для человека являлась важной составляющей его жизни, и именно в семье он искал утешение, опору и силы. Но почему сегодня мы перестали считать семью надежным тылом? Почему все чаще приходим к выводу, что семья - это обуза, и не стоит связывать себя дополнительными обязательствами?

На днях разговаривала  с девушкой-подростком 16-ти лет. Зашел  разговор о мальчиках (любимая тема для девчонок). Спросила в шутку: "Ну что, замуж скоро?" Ответ был закономерным для нашего времени : "Зачем, чтобы ему стирать, готовить и заботиться о нем?" Это ответ будущей женщины, и можно сказать, что сегодня этот ответ считается нормой среди подростков. А мужчины, разве они хотят жениться? Ведь сегодняшний сервис позволяет иметь все, что нужно, от уборки квартиры до интимного обслуживания. Сегодня мужчина не так нуждается в семье, как в прошлые времена, когда семья - это тот вид объединения, который необходим для выживания.

И дело вовсе  не в том, что кто-то из нас виноват, ведь мы и наши дети - это продукт  общества. Но если углубиться в рассмотрение этой проблемы, то можно увидеть, что  дело даже не в самом обществе, а  в развитии наших желаний. Сегодня нам стало тесно в рамках, установленных прошлыми поколениями, мы выросли из тех желаний, которые определяли нашу жизнь. Уже не так интересно  создавать семью, и даже любимая "игрушка" мужчины и женщины, секс, стал чем-то обыденным и повседневным. И если не искать постоянно чего-то новенького, то пропадает интерес и к нему. Но более того, даже те, кто начинает пускаться во все тяжкие, так же быстро пресыщаются и начинают ненавидеть то, что вначале так влекло и манило.

Наши желания  на всех уровнях жизни перестали нести нам те наслаждения и наполнения, которое мы испытывали в прошлом. И нет тут ничего удивительного, поскольку мы выросли и нуждаемся в более высоких желаниях, т.е. в тех, которые свойственны уровню "человек". Ведь не может доставлять удовольствие игрушечный самолетик взрослому состоявшемуся человеку. Так и для человечества наступил этап взросления, пришло время становиться из подростка взрослым. Но как? Ведь у подростка в этом мире есть перед глазами пример мира взрослых. И он, обучаясь от него, вступает во взрослую жизнь, имея некий багаж и жизненный опыт.

А что же есть у человечества? Где оно должно брать пример, у кого учиться взрослым желаниям и поступкам? И что именно в состоянии спасти нас от всеобщего  самоуничтожения?

Нам, человечеству, необходимо научиться ощущать что-то, что находится вне нас, - природу духовного. А сделать это мы можем с помощью своего свободного выбора, т.е. если сами добровольно выберем это желание как главное для нас. Да, можно сказать, что все это - только слова. А как это реализовать на практике?

А начать можно  с малого. Например, с семьи. Давайте задумаемся на минуту, так ли мы знаем и понимаем наших партнеров по жизни? Знаем ли мы, что чувствуют наши родители, прислушиваемся ли к желаниям детей, а порой совершенно не понимаем, чего партнер от нас требует…

Проблема здесь  в том, что нас мало интересуют люди сами по себе, а только в связи  с тем наслаждением, что мы можем  от них получить. Как создать положительный  сценарий семейной жизни?

Чтобы выйти из тупикового состояния, мы должны понять свою исконную природу и механизм правильного духовного взаимодействия между мужчиной и женщиной.

Предназначение  женщины - пробуждать в мужчине стремление к  духовному развитию. Своими мыслями  она должна генерировать в мужчине желание обрести свойство любви к ближнему. Мужчина, почувствовавший потребность женщины, способен наполнить ее желание. Как жена ожидает от мужа успехов в работе и достатка в семье, так и в духовной работе женщина ждет и требует от мужчины наполнения своих духовных потребностей.

Внутреннее требование женщины, ее поддержка и контроль в итоге правильно организуют мужчину. Такое взаимодействие между  мужской и женской частью придаст  каждому огромные силы и энергию. И здесь - держитесь! Начнется захватывающий сценарий любви, которая  с временем только растет… 

Анна  Русакова 

Захватывающий сценарий семейной жизни

что самое интересное сегодняшние подростки просто повторяют слова своих родителей, что семья это обуза!

это не их самостоятельно сформированный сценарий семейной жизни...они дети 90х....а давайте вспомним среднестатистического человека того времени возрастом от 20-40....какие времена? какие люди? , дети только копируют нас!

я всегда говорю, и повторюсь в сотый раз, начинаем с себя и становимся примером для своих близких!!!

а у подростков, что еще и полюбить не успели этот сценарий заведомо становится основой мировоззрения, слава богу 2000 дети рождаются уже со вложенной (с выше) духовной и мировоззренческой правильной позицией!

пропаганда ублажения только своего ЭГО (через любую инфо, особенно реклама) - ведет к эгоизму, а рядом с эгоистом людей, надежных, как правило долго не задерживается.