Можно ли есть суши?

Все, кто любит японскую кухню, хотя бы раз задавался вопросом: безопасна ли рыба, которую закручивают в суши. Не для кого ни секрет, что за редким исключением, рыба в блюда японской кухни идет сырая, то есть ни чем не обработанная.

Не смотря на то, что теоретически океаническая рыба может быть использована в сыром виде, в ней тоже существуете большая вероятность присутствия паразитов. А ведь помимо этого, рыба еще опасна и тем, что является скоропортящимся продуктом. В Японии и других азиатских странах этого вопроса не возникает, так как рыба, буквально, только что выловленная, сразу же отправляется на стол к поварам. В России же с этим возникает много вопросов.
Существует множество и других вопросов, связанных с приготовлением и доставкой японских блюд. Чтобы законно (и без риска для потребителей) кормить людей сушами и роллами необходимо собрать множество документов, которые бы гарантировали потребителям гарантию безопасности:

1. Санитарно-эпидемиологическое заключение и\или акт обследования.
2. Санитарно-гигиентический сертификат на блюда.
3. Сертификат соответствия или декларация о соответствии продукции (суши\роллы).
4. Санитарно-эпидемиологическое заключение на транспортировку готовой продукции.

Итак, мы решили обзвонить наиболее известные екатеринбургские доставки, и выяснить, кто же из них имеет хотя бы какие-то документы соответствия качества и право готовить и привозить нам суши. Легенда была следующая: «У нас завтра корпоратив и наш начальник хотел бы удостовериться в легальности продукции. Для этого мы просили вместе с заказом привезти необходимые документы с печатями или хотя бы ксерокопии».

1. Самурай 204 777 9, 290–78–00
На данную просьбу девушка-оператор явно растерялась и пообещала перезвонить, обсудив все с начальством. Но звонка так и не последовало. Из чего можно сделать вывод, что сказать им было нечего.

2. Студия суши 269–06–90
Абсолютно нормально отреагировав на просьбу (как будто это уже не в первый раз), оператор сказала, что документы имеются в наличии, и они готовы их предоставить.

3. Золотой лотос 219-8-94
Есть все. Наличие всех документов готовы были подтвердить даже оригиналами.

4. Император 213–08–08
Еще одно легальное предприятие, которое само предложило привезти все документы.

5. Мандарин 266 44 66
Девушка-оператор, явно обескураженная данной просьбой, начала что-то невнятно говорить про то, что есть тока накладная с перечнем блюд, которые вы выбрали. После долгих объяснений, что должны быть справки из СанПинНадзора, пообещала уточнить у администратора данную информацию и перезвонить. Но звонка, к сожалению, так и не последовало.

6. Сушкоф 222–29–49
Пожалуй, самое наглое и самоуверенное предприятие. По идее, у них работает кафе, а следовательно, все документы должны иметься. Но реакция оператора была довольно странная: она отказались отвечать на вопросы, и положила трубку.

7. Золотой Рис 345-64-64
Ситуация сложилась тоже довольно двоякая: по телефону сообщили, что есть всё необходимое, но привезти не могут, так как все документы находятся у дирекции. А почему нет ксерокопий на такой случай? И где же тогда располагается эта дирекция? И как быть, если к ним нагрянет проверка, а необходимых документов нет? Непонятно….

8. Морисан 213–45–44
Оператор, как и во многих других случаях, была «не в курсе дел» и пообещала разобраться. Немного позже нам перезвонил администратор и подтвердил наличие документов, пообещав привезти их с заказом.

9. YamiYami 278–96–78
Оператор подтвердил наличие ветеринарной справки на продукцию, санпин заключения на работу предприятия и транспортное заключение. Вроде бы неплохо. Но привозить наотрез отказались, сказав, что документы в отделе логистики.

10. Е-суши 2008-900
Очень интересное место: мало того, что документов на транспортировку и прочих документов нет, дак еще и сказали что возможно сертификат «какой-то есть», но он просрочен.

11. Обед-обедов 222-00-88
Пожалуй, самая смешная доставка. Оператор дал телефон администратора, который начал нас убеждать, что сертификация вовсе не обязательна для данного вида предпринимательства, а поэтому они ничего не имеют. Потом немного подумав, сказал: но мы на «пути к этому». А если вы считайте, что необязательно, то зачем встаете на «данный путь»? Противоречия, господа!

12. Сытый самурай 165-87-22
Ответ был вполне логичен: могут привезти ксерокопии, так как оригиналы находятся в кафе. Оригиналы предложили приехать и посмотреть самим.

12. FLYING FISH
Были крайне удивлены данным вопросом, сказали, что есть только заключение на рыбу. Остальное отсутствует.

14. Мак суши. 21-35-848
Оператор сказал, что «наверно есть», обещали перезвонить, но не перезвонили.

Вот так и получается, что в городе действует около 50 доставок и практически все, за редким исключением, являются потенциально опасными. Конечно, никто не призывает отказаться от любимых сушей и роллов, просто рекомендуем пользоваться проверенными местами и уточнять у операторов наличие вышеперечисленных документов.

Приятного аппетита и отменного здоровья!

Ключевые слова (о чем материал):

Спасибо , очень интересная инфа!!!

Мне суши не нравятся, не понимаю как можно есть сырую рыбу, это противоестественно

на сколько я знаю, в Японии роллы и суши изготавливают из сырой рыбы, выловленной незадолго до подачи ее к столу. Понятное дело, что никто не проверяет ее на наличие паразитов и микробов, которые присутствуют в любом животном или рыбе. С другой стороны, японцы употребляют этот продукт не один год, у них такая еда считается национальной, но и технология приготовления суши отточена досконально, не подкопаешься.

Другое дело у нас – прежде всего, если брать свежую рыбу, то в отсутствии моря, суши-бары могут предложить нам только речную, которая на порядок опаснее. А если все же потребовать морскую, то приготовить суши или роллы можно только из свежемороженой, но ведь никто не сможет со стопроцентной гарантией утверждать, что в процессе ее доставки она не перемораживалась пару раз. То есть, она может быть не просто опасной, а смертельно опасной! Вредны ли роллы и суши в таком случае? Скорее всего, вредны.

Хотя в нашей стране роллами и сушами называют также и продукты, которые изготавливаются не из сырой рыбы, а и из копченой, вареной и даже из крабовых палочек, которые к рыбе вообще никакого отношения не имеют! В их состав входят обязательные для суши рис и специальные водоросли с соусами. Вредны ли роллы и суши из этих составляющих? Нет, не вредны.

Что же касается повышенного содержания соли в суши, то да, с этой точки зрения, они вредны, поскольку соль задерживает воду в организме, что приводит ко многим проблемам.

Аватар пользователя hozsnab

Я вообще не понимаю суши ролы! Ну ни как не могу понять их ну больше склоняюсь в сторону не нравятся! Плюс к таму же в Москве столько уже развилось этих суши баров! Хоть бы русскую народную кухню лудше продвигали! Люблю Елки-палки

Пробовала приготовить дома, как-то не так получилось, как в ресторане (

Аватар пользователя SoFa_Ni

Суши фууу, по-моему их здесь не могут готовить так, как в Японии...поэтому лично я не очень люблю

я даже сама готовлю, периодически

Аватар пользователя Shapo4ka

[quote=SoFa_Ni]Суши фууу, по-моему их здесь не могут готовить так, как в Японии...поэтому лично я не очень люблю[/quote]
А вы пробовали те, что готовят в Японии?