Что такое семейное обучение?

[img]http://ilady.info/wp-content/uploads/2013/03/il-chto-takoe-semeynoe-obuc...

Многие родители, озабоченные качеством образования своих детей, ищут пути решения этой проблемы. Одним из вариантов может быть перевод ребенка на форму «семейное обучение». Что это такое?

По действующему Закону об образовании имеет право на существование несколько способов обучения, видов образования:

«традиционное» – в школьном классе,

«домашнее» для детей с ограниченными возможностями, не посещающих школу и занимающихся с приходящими учителями дома,

«семейное» – ребенок обучается в семье, ответственность за качество обучения принимает на себя родитель (или опекун), заключивший договор со школой. При этом договор предусматривает возможность прерывания договора в одностороннем порядке в случае, если знания ребенка при очередной аттестации оцениваются неудовлетворительно, ребенок при этом возвращается в школу.

«экстернат» – применяется, как правило, в старших классах, имеет предпочтение у тех учащихся, которые обучаются в частных школах, пансионах, не имеющих лицензии на право выдачи документа об образовании установленного образца, за рубежом и в некоторых других случаях. Последние 5 лет эта форма имеет большое распространение в больших университетских городах, где дети целенаправленно занимаются с ВУЗовскими преподавателями, имея в перспективе намерение, поступить в конкретный ВУЗ, а аттестат при этом – просто формальность. Это определенный вид репетиторства, когда ребенок не посещает школу совсем. Полученных у репетиторов знаний вполне хватает, что бы пройти итоговую аттестацию и получить документ об образовании.

Почему я выбрала семейное образование?

Я хотела бы рассказать о форме «семейное образование». При этом родитель, получая право самостоятельно обучать ребенка, вправе рассчитывать на материальное возмещение в сумме региональных норм – средств, выделяемых на обучение ребенка в школе. Ребенок получает бесплатно учебники, имеет право пользоваться библиотекой, лабораториями школы. Имеет право на бесплатную промежуточную и итоговые аттестации.

В чем преимущество этой формы обучения?

Ребенок получает возможность уделять гораздо больше времени своим занятиям по интересам: спорт, творчество или нечто иное. При этом объем знаний, получаемых ребенком, соответствует государственным стандартам, что и подтверждается при очередной аттестации. Процесс обучения становится гораздо интенсивней, качество полученных знаний – высоким за счет индивидуализации обучения.

Безусловно, такая форма обучения требует от родителя умения и определенных знаний. Но, анализируя опыт достаточно большого количества родителей, решившихся перевести своего ребенка на эту форму обучения, можно уверенно заявить, что обучать своего ребенка дома может любой родитель, имеющий высшее образование и возможность уделять своему ребенку достаточно много времени. При этом не исключена возможность прибегать к помощи профессионального преподавателя. Можно увеличить количество предметов, выбирать программу по предмету, пользоваться пособиями и учебниками по собственному усмотрению. Единственное, о чем нужно помнить постоянно: объем и качество полученных знаний не может быть меньше предусмотренных стандартом образования.

Ребенок не привязан к месту, может путешествовать с родителями в течение учебного года, получая при этом возможность знакомиться с разными городами, территориями, странами. Круг общения ребенка при этом неизмеримо увеличивается, он имеет право выбора общения, видов деятельности.

Безусловно, при этом на родителя ложится очень большая ответственность. Он должен не просто кормить, одевать, обувать своего ребенка, периодически проверять его домашние задания, но и заниматься его воспитанием, развитием, не перекладывая эти функции на государство, школу, учителя.

Наблюдаемые мною дети, воспользовавшиеся этой формой обучения, как правило, раскрепощенные, энергичные, самостоятельные ребята. Они успевают заниматься искусством, достигая при этом больших успехов (что практически невозможно при ежедневном посещении школы и проведении там 6-7 часов). Это – спортсмены, которые должны не только ежедневно тренироваться по несколько часов, но и ездить на соревнования. Мне могут возразить: такие ребята были и раньше, до существования этой формы обучения. Не будем ханжами и признаемся, что их «обучение» в школе было чисто формальным, диктанты и контрольные они не писали, или просто списывали, а экзамены сдавали условно. Поступали спортсмены в ВУЗы или спортивные, или, если это был не спортивный ВУЗ, его принимали туда ради защиты спортивной чести ВУЗа. Знания ребенка никого не интересовали, и судьбы этих ребят иногда были разрушены как раз из-за этого. Не получалось по какой-то причине в спорте, а больше ничего этот человек делать не умел, ничего не знал.

Последнее время появилась еще одна причина перевести ребенка на домашнюю форму обучения: социальная. В школах создается довольно напряженная обстановка, когда учителя просто не в состоянии контролировать отношения между детьми. Насилие, безнравственное поведение некоторых одноклассников, делает жизнь ребенка невыносимой. Он подвергается психологическому и даже физическому насилию со стороны одноклассников. В таких случаях ребенка надо обязательно изымать из школы!

Преступно по отношению к ребенку говорить «о необходимости научиться находить общий язык с разными людьми». Подвергшийся моральному и, тем более, физическому насилию, ребенок вырастает с искалеченной психикой, кучей комплексов. Не так уж и редки случаи суицида… Вот только родители таких детей вряд ли станут заниматься своим ребенком по семейной форме образования.

Итак, вы задумали забрать своего ребенка из школы. С чего же надо начинать? Прежде всего: взвесьте свои силы, определите причины, по которым делает это. Перемена способа обучения не должна быть самоцелью. Если вы не предполагаете занять своего ребенка некими важными и интересными делами, если вы не в состоянии обеспечить его интересными занятиями – не забирайте ребенка! В школе существует достаточно продуманная и целесообразная система воспитания, адаптации ребенка к реальной жизни. Там он находится под наблюдением педагога, имеющего определенный план развития кругозора ребенка, воспитания его коммуникативных способностей, социальной адаптации.

Но вот решение принято. Договор заключен, получены учебники. Вы начинаете заниматься. Я постараюсь рассказать вам о своем опыте, предупредить о подводных камнях. Помогу решить некоторые проблемы. Пройду с вами поэтапно по ступенькам самостоятельной (от школы) жизни. Надеюсь, вам понравится это путь, который я называю ТВОРЧЕСТВОМ РОДИТЕЛЯ. Что такое семейное обучение?

Опубликовано 30/03/2013 автором Татьяна Шувалова

Многие родители, озабоченные качеством образования своих детей, ищут пути решения этой проблемы. Одним из вариантов может быть перевод ребенка на форму «семейное обучение». Что это такое?

Татьяна Шувалова

http://ilady.info/chto-takoe-semeynoe-obuchenie/