Лишение родительских прав бывшего супруга

Наверное, каждый, кто слышит слова «лишение родительских прав» в первую очередь представляет себе несчастных и голодных малышей, чьи мама и папа «пьют горькую» и совсем не заботятся о своих детях.
Однако полезно знать, что исковые заявления о лишении прав одного из родителей могут подаваться и в вполне благополучных семьях.
Это происходит, например, тогда, когда фактический отец ребенка является папой лишь на бумаге, а в жизни всячески уклоняется от выполнения обязанностей родителя, не участвует в воспитании ребенка и его жизни, не содержит ребенка, а маме ребенка нужно выехать на ПМЖ в другую страну, или мама замужем во второй раз, и её новый муж хотел бы усыновить малыша, или же мама просто хотела бы избавить себя и ребенка в будущем от лишних проблем и притязаний, в том числе, имущественных, со стороны горе-отца. В этих, а также в аналогичных случаях, возникает необходимость подачи искового заявления о лишении родительских прав.
Семейный кодекс предусматривает ряд оснований для лишения родительских прав. Это отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или иного воспитательного, образовательного учреждения или аналогичных организаций, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка или супруга (супруги). Ещё одним основанием для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанности родителя, в том числе и злостное уклонение от уплаты алиментов, - это именно то основание, по которому возможно лишить родительских прав в вышеописанных случаях.
Нужно знать, что для лишения родительских прав достаточно одного из вышеперечисленных оснований.
Итак, Вы приняли решение лишить бывшего супруга родительских прав. Что же для этого нужно сделать?
Главное, что нужно сделать – это написать исковое заявление о лишении родительских прав. Конечно, лучше всего, чтобы при этом Вы не использовали столь распространенные типовые формы исков, а исковое заявление было бы специально разработано и составлено под Вашу конкретную ситуацию. Ведь юридически грамотно составленное исковое заявление и верно выстроенная позиция в суде играют немаловажную роль в разрешении спора судом в Вашу пользу.
Одновременно с написанием иска Вам необходимо озаботиться вопросом подбора доказательств. Хорошо было бы найти свидетелей, которые знают Вашу ситуацию и согласны выступить на Вашей стороне в суде.
При подаче иска необходимо будет оплатить государственную пошлину. На сегодняшний день она составляет 100 рублей.
Для участия в процессе о лишении родительских прав суд в обязательном порядке привлечет прокурора и представителей органов опеки и попечительства.
Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он был лишен родительских прав. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Юристы Агентства юридической помощи УСПЕХ будут рады помочь Вам: дать подробную юридическую консультацию по интересующему Вас вопросу, а также составить исковое заявление в суд.
По всем интересующим Вас вопросам Вы можете проконсультироваться по телефонам: 213-28-66, 8-952-73-19-918 или по
e-mail: 2132866@mail.ru
Также ждем Вас по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина 52/3, офис 9/3.

Источник: