лечение рака

Химиотерапия в таблетках: новое лекарство от рака проходит доклинические испытания

Препарат MI-219, эффективный в форме таблеток, останавливает рост злокачественной опухоли, активируя опухолевый супрессор p53 в раковых клетках и не повреждая здоровые клетки. Препарат не вызывал побочных эффектов у животных в доклинических испытаниях.

В норме опухолевый супрессор p53 предотвращает неконтролируемое деление клеток и, таким образом, развитие неоплазий. В большинстве злокачественных опухолей человека пептид p53 не выполняет своих функций или выполняет их недостаточно эффективно. Почти в половине этих случаев белок p53 не функционален из-за мутаций в кодирующем его гене, а в остальных случаях другой белок - MDM2, связывается с полноценным пептидом p53, что приводит к инактивации последнего и, как следствие, к развитию опухоли.

Остановка метастазирования злокачественных опухолей

 

Было обнаружено, что метастазированию раковых клеток способствуют кровяные пластинки, или тромбоциты – специализированные клетки крови, участвующие в ее свертывании. Тромбоциты защищают метастазирующие клетки от гибели, а также выполняют трофическую функцию. Исследователи из Медицинского Института при Вашингтонском Университете (Washington University School of Medicine in St. Louis) (США) обнаружили механизм, с помощью которого можно предотвратить этот процесс.

Подписаться на лечение рака