Как купить и выбрать пряжу

От того насколько качественная пряжа будет использоваться при вязании, зависит готовый результат. Создать хорошее изделие на основе плохого волокна невозможно. Поэтому выбор качественного материала для вязания – это ответственный процесс, требующий пристального внимания.

Разновидности волокон

Если оценивать прочность, одним из самых высоких показателей отличается лен. Он быстро сохнет, прекрасно впитывает влагу, готовое изделие не такое тяжелое, по сравнению с хлопком или шерстью. Если на полотно воздействуют высокие температуры, оно не усаживается и не сжимается, в жаркую погоду оно особенно комфортно, даже по сравнению с популярным хлопком. Единственный недостаток состоит в том, что лен трудно поддается окрашиванию, поэтому цветовая гамма готового изделия будет находиться в пределах натуральной бежевой гаммы.

Хлопок

Этому материалу присуща низкая эластичность, высокая плотность. Готовое полотно считается тяжелым. Однако, волокно отлично окрашивается и практически не поддается выгоранию. Когда нить проходит специальную щелочную обработку, она приобретает красивый блеск. Если отмечать показатели прочности, то они находятся на среднем уровне. Недостатком можно считать высокую усадочность волокна и длительное высыхание.

Экопряжа

Этот тип материала изготавливается на основе безопасных, максимально экологичных, хлопковых и льняных волокон и окрашена исключительно натуральными красящими составами. Стоит учитывать, что изделия, созданные на ее основе, требовательны в уходе. Палитра оттенков скуднее, чем у аналогов.

Шелк

Шелк мало подвержен формированию закатки и способен сохранять тепло. Материал практически не проявляет деформации и отличается высокими прочностными характеристиками. Для работы волокно чаще всего реализуется в качестве добавки, для придания готовому изделию привлекательного внешнего вида.

Шерсть

Волокно является легким и эластичным, прекрасно удерживающим тепло. По сравнению с аналогами материал не сразу впитывает влагу, но склонен к формированию катышек. Чтобы лишить натуральную шерсть основного недостатка, в него часто добавляют акриловое волокно. Уход за готовым изделием может быть осложнен, - особенно тщательно следует подходить к стирке и сушке.

Ангорка

Такой тип пряжи почти не используется в чистом виде. Это обусловлено его высокой стоимостью и практически полным отсутствием эластичности. Ангорская шерсть становится компонентом сборных шерстяных нитей. Готовое изделие получается очень теплым, мягким, пушистым.

Фасонная пряжа

На основе подобных материалов создаются удивительно красивые и уникальные вещи. Это могут быть кардиганы с гладкими узорами или свитера с широкими объемными косами. Однако, все вещи, созданные на основе фасонной пряжи, требуют исключительно ручной стирки и сушки в расстеленном виде.

По информации сайта "Пряжа Для Вас".