Снова про авитаминоз

Как известно, авитаминоз — это патологическое состояние организма, которое развивается вследствие отсутствия того или иного витамина в пищевом рационе. К счастью, в современной лечебной практике случаи авитаминоза практически не встречаются. Во-первых, овощи и фрукты, как основные витаминные источники, широко доступны для всех слоёв населения. А во-вторых, в любой аптеке можно приобрести специальные витаминные концентраты, хотя усвоение витаминов лучше всего осуществляется именно в натуральном виде.
Синтезированные аптечные субстраты могут служить лишь в качестве альтернативного варианта, когда выбор овощей и фруктов становится не столь богатым (например, зимой) или когда необходимо сосредоточиться на употреблении какого-то определённого витамина. Учитывая, что авитаминоз «в чистом виде» сегодня почти не встречается, можно говорить лишь о недостаточном количестве конкретного витамина в организме, то есть о гиповитаминозе.
Каждый витамин выполняет особую физиологическую функцию, поэтому нехватка витаминов отражается на состоянии организма строго специфическим образом. Так, водорастворимый витамин C играет огромную роль в устойчивости и непроницаемости сосудистых оболочек. Поэтому при его дефиците отмечается кровоточивость дёсен. Крайне тяжёлым вариантом поражения стенок кровеносных сосудов при C-авитаминозе является хорошо знакомая по историческим документам цинга, при которой люди очень часто погибали в результате разрыва сосудов и кровоизлияний во внутренние органы.

Сейчас полки аптек пестрят от различных витамин, которые нам обещают спер защиту. Но так ли уж они полезны? Так, например, западные комплексы нередко содержат витамины в количествах, которые в 80 — 100 раз (а иногда и в тысячу!) превышают рекомендуемые нормы.
К слову, западные медики также обеспокоены бесконтрольным потреблением витаминов. Европейский союз даже принял решение о том, что витаминные препараты в высоких дозировках можно продавать только по рецепту. Особенно потребление высоких доз витаминов, многократно превышающие среднюю дневную норму (безопасным считается ее трехкратное увеличение), распространено в Великобритании. Вероятно, потому, что там фирмы, производящие такие препараты, никак не ограничены в отношении концентрации витаминов в своей продукции.

При выборе витаминов помните, лучше отдать предпочтение отечественным, а самое главное, натуральным витаминам. Они лучше учитывают потребности нашего населения, а их эффективность подтверждена клиническими испытаниями (зарубежные комплексы в большинстве случаев не проходят клинические испытания: считается, что достаточно исследований, подтверждающих воздействие на организм отдельных витаминов, а не целого комплекса), в них соблюдены отечественные стандарты потребления витаминов, да и проконтролировать их качество значительно проще.

Мне, лично, очень нравится АПИТОНУС-П, витамины, в основу которых входит пчелиное маточное молочко и пчелиная обножка. Его рекомендуют для:
При астенических, иммунодефицитных состояниях, при анемии и гиповитаминозах, при абстинентном синдроме, вызванном алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией в период выхода из зависимости.
При нарушении в половой сфере у мужчин, для профилактики аденомы простаты, сохранения и повышения потенции.
Для предотвращения синдрома хронической усталости.
Для снижения вероятности инсульта и стенокардии.

Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких.