Ребенок на даче или «Отдыхаем с пользой!»

Вот и наступил долгожданный выходной! Можно встать в девять утра, налить себе чашечку кофе… И тут же мечты тают как дым. Как всегда придется проснуться под веселый детский крик. Вот так начинается субботнее утро каждой женщины. Как же все-таки воплотить мечту в реальность? Очень просто - отправить ребенка на дачу к родителям. Однако, любые сборы, будь то офисный переезд или переезд ребенка на дачу, окружены суетливостью и переживаниями.

И вот вы начинаете метаться по квартире, собирая игрушки и вещи, организуется перевозка мебели.  Любимый стульчик, любимая мягкая игрушка, любимая тарелочка и прочее, прочее.

И только тогда, когда ваше чадо уже находится в доме у родных, вы облегченно вздыхаете и считаете, что дачный переезд завершился успешно.

Однако это самая распространенная ошибка. Не стоит «паковать» ребенка кучей вещей, везти туда компьютер, DVD-плеер, диски, книги и другое. Ведь можно найти кучу интересных дел, чем можно занять ребенка на даче. При этом он будет находиться на свежем воздухе.

Когда ребенку исполнилось 2-3 года, ему доставляют удовольствие “сельскохозяйственные” работы. Для этого надо просто завести крохе личные инструменты: лейку, грабли и т.д. Выделите ему грядку, на которой он будет выращивать то, что ему хочется. Это занятие примерно на два часа.

В возрасте «почемучки» ребенку все интересно. Даже простая прогулка в лес доставит ему массу удовольствия. Ваш малыш найдет себе развлечение: рассмотрит след на лесной дорожке, влезет в муравейник, чтобы узнать, как живут муравьи. Если же день выдался дождливым, а его игрушки остались дома, то можно их сделать самому. Для этого подойдет простое слоеное тесто, из которого можно будет сделать кукольную посуду, фрукты и даже рамочку для фото. А вот вечером можно организовать самый настоящий спектакль для взрослых. Примерно восемьдесят процентов детей сочтут этот день самым интересным.

Когда же возраст вашего ребенка колеблется от пяти до десяти лет, он начинает осваивать новые умения, на которые раньше просто не хватало времени. Например, рыбалка, катание на велосипеде, шитье, фотографирование и другое. Не стоит запрещать ребенку «пропадать с друзьями» на берегу реки, а чтобы удостовериться, что все в порядке, просто посмотрите издали. Вечером же можно предложить ему просто почитать книгу или нарисовать то, что видел в течение дня.

Такие выходные не только доставят ребенку массу удовольствия, но и уставшим родителям предоставят два дня для отдыха.