Премьера спектакля "Скамейка"

Режиссура и музыкальное оформление - Никита Гриншпун.
Сценография и костюмы - Мария Утробина.
Художник по свету - Алексей Попов.
Актеры: Г.Куценко, И.Апексимова

"Пьеса Александра Гельмана "Скамейка" — шедевр социально-бытовой драмы и образец "поствампиловской" драматургии, в полной мере отразившей кризис общественного сознания начала 80-х годов прошлого века" (Большая советская энциклопедия)

Все прекрасные советские пьесы похожи друг на друга. И сегодня они живее всех живых. В советской пьесе царит актер. Он и Она – приносят на сцену самую живую, самую благодатную из тем - любовь.
Эпоха же, с её великолепными мелодичными песнями, автоматами с газированной водой и отсутствием ежесекундной мобильной связи остается в роли декораций.
И пускай, жанр спектакля обозначен как комедия. В нём значительно больше всего, нежели просто возможность посмеяться над хорошим юмором. В нём обворожительная романтика, напряжённая интрига, а главное – богатейшая гамма чувств от презрения до нежности, от страдания до наслаждения, с потрясающей искренностью, а точнее сказать – истинностью, передаваемая мастерством двух великолепных актёров.

Есть ли определения, есть ли границы, есть ли критерии у таких понятий, как счастье, как любовь, преданность, верность, мечта, судьба и так далее? Посмотрев этот спектакль, ответ будет у каждого свой собственный, или же, вернее, каждый продолжит попытки нахождения этих ответов. Да и мораль у каждого будет своя.
Как просто бывает найти, но как сложно бывает при этом не потерять найденное, не успев ещё даже его обрести.

Александр Гельман - один из самых знаменитых и востребованных драматургов советской эпохи. Он умудрялся находить острые темы там, где их не могло быть, что называется, "по определению" — в плановом социалистическом производстве, где возможен был лишь конфликт "хорошего с лучшим".

Режиссер спектакля Никита Гриншпун - режиссер нового поколения, выпускник режиссерского факультета ГИТИСа—РАТИ (руководитель курса О.Кудряшов), несколько лет возглавлял Сахалинский театральный центр имени Чехова, единственный театр города Южно-Сахалинска. Сын и внук известных режиссеров, Никита Гриншпун получил известность у московской публики после спектакля "Шведская спичка", вышедшего в Театре наций. Спектакль был выдвинут на "Золотую маску", удостоен премии "Хрустальная Турандот" и расхвален критиками.

Тип события: