Мел Гибсон (Mel Gibson)

 

Мел Гибсон
Мел Гибсон родился 3 января 1956 г. в Нью-Йорке, в семье ирландцев-католиков, шестым из одиннадцати детей. В 1968 Гибсоны переехали в Австралию, где у них появилось ещё 5 детей. Этому предшествовало то, что отец потерял работу, отсудив у компании 145 тыс. долларов за производственную травму.
Окончив австралийскую школу, Мэл поступил в Национальный институт театрального искусства в Сиднее. Первую роль Мел Гибсон сыграл ещё студентом в фильме «Летний город». В 1979 актёр снялся в фильмах «Тим» и «Безумный Макс», за которые получил несколько наград в различных номинациях. Вскоре после этих съёмок Мел познакомился со своей будущей женой Робин с помощью брачного агентства. Поженились они в 1980 году в Аделаиде и до сих пор они вместе (по состоянию на 2007 год). У них родилось две дочери и пятеро сыновей.
Мировую известность Мел Гибсону принесла роль во второй части «Безумного Макса» в 1981. После этой удачной роли актёр начал сниматься в Голливуде, где дебютировал в фильме «Баунти» (1984).
В начале 1990-х Мел Гибсон основал собственную кинокомпанию ICON Production, решив попробовать себя в роли режиссёра. Дебютом Гибсона в новом качестве стал фильм «Человек без лица»; вторая режиссёрская работа была успешнее — это была эпическая драма про борьбу шотландцев за независимость под руководством Уильяма Уоллеса «Храброе сердце». Фильм был номинирован на «Оскар» в десяти номинациях и выиграл в пяти. В батальных сценах фильма было задействовано до двух тысяч статистов.
В 2004 Мел Гибсон снял фильм «Страсти Христовы», который шокировал общественность откровенными «садистскими» сценами и детальным воссозданием Палестины начала нашей эры путем использования арамейского, латинского и древнеиудейского языков, на которых говорили во времена Христа. Картина представляет собой попытку детально воссоздать последние двенадцать часов из жизни Иисуса Христа. «Страсти Христовы» заслужили высокую оценку со стороны папы Римского Иоанна Павла II. Несмотря на негативные отзывы многих критиков, «Страсти Христовы» имел ошеломляющий успех в прокате.
Последний фильм Мэла Гибсона (по его собственному сценарию) называется «Апокалипто», это также исторический эпос, посвящённый последнему периоду цивилизации майя. Премьера фильма состоялась 8 декабря 2006.

Источник: 
Ключевые слова:

Комментарии

Стал папой в 8-й раз :smile57: :smile57: :smile57: :smile57: :smile57: :smile57:

Мел Гибсон станет отцом в восьмой раз
Русская подруга актёра Оксана Григорьева беременна

Раз уж тайное всё равно стало явным, и весь мир узнал об отношениях Мела с Оксаной, новость о её беременности актёр тоже решил не скрывать. По сообщениям американских СМИ срок у Григорьевой пока не очень большой, скорее всего – второй триместр. Потому и на премьере фильма «Люди Х. Росомаха», где она впервые открыто появилась с любимым, никто не заметил признаков будущего материнства Оксаны.
Гибсон, тем временем, решил порадовать своих семерых детей предстоящим появлением сводного братика или сестрёнки. Однако отпрыски оскароносца не обрадовались, а наоборот перепугались. И в спешном порядке кинулись советоваться с адвокатами по поводу того, как уберечь папины денежки от ещё одного наследника.

20.05.2009
Источник: www.eg.ru