Завидуйте на здоровье!

Чем выше мы поднимаемся, тем меньше

и ничтожнее кажемся тем, кто не может взлететь.

Фридрих Вильгельм Ницше

 

Сегодня я бы хотела поговорить об одном из самых важных качеств, которое отвечает за наш успех или неудачи в жизни – о зависти.

Почему именно о ней? – спросите вы. Ведь на то, достигну я своих целей или нет, влияет все, что угодно: умение их ставить, трудолюбие, везение, наконец. Но при чем тут зависть?

Ну что ж, давайте разбираться.

На самом деле зависть – это ключевой фактор, воздействующий на наши желания и их достижение, в конечном счете.

В обществе, в котором мы живем, принято зависть окрашивать негативными красками, хотя, это не более чем стереотип… В мире вообще нет ничего ни плохого, ни хорошего — все зависит от той оценки, которую мы присваиваем тому или иному качеству или событию.

Принято считать, что зависть бывает так называемая «черная» или «белая».. Черная – плохая, «негативная», когда мы осознанно или нет желаем другому зла.. А белая…. Да, она есть, но мы стараемся не сильно себе признаваться, когда испытываем это чувство, и не анализируем, откуда оно возникает. Нас так воспитали, и мы даже как бы немного стесняемся, когда ловим себя на том, что завидуем. А зря!

У человека практически нет свободы воли. Вся свобода воли состоит в выборе того окружения, в которое человек себя погружает. Далее – лишь вопрос времени, когда именно он начнет «заражаться» от него желаниями – все зависит от конкретного случая и инертности психики. Но начнет обязательно, будьте уверены, мы просто так устроены. Все желания, которые к нам приходят, поступают именно из нашего окружения…

А далее схема проста: мы чем-то зажглись, и либо делаем все, чтоб получить желаемое, либо убиваем в себе эти стремления. В зависимости от того, понимаем ли нашу природу и умеем ли конструктивно и правильно управлять нашими реакциями. Собственно, только это и влияет на «окраску» нашей с вами зависти.

Вот мы видим у Маши новую шубу и чувствуем внутри смутное волнение по этому поводу…

Реакция неконструктивная: «Шуба так себе, не больно-то хотелось…», или «Ну тех денег, что она заплатила – уж точно не стоит», или как-то еще иначе, неважно…

Реакция правильная, здоровая: «Да, я понимаю, что, увидев у подруги шубу, я захотела новую тоже. Варианты моих действий:

- намекнуть любимому, что в старой шубке холодно, и я мерзну))

- отложить деньги самой;

- занять деньги;

- любой другой вариант».

Зависть сама по себе – не плохая и не хорошая. Все зависит только от того, куда мы направляем эту энергию.

Все реакции, заложенные в нас, навязаны также нашими воспитателями и являются стереотипами окружающего нас общества…. В советские времена завидовать было «порочно», поскольку советского гражданина система должна была удерживать в условиях железного занавеса, иными словами – управлять им…. А как лучше всего управлять человеком? Правильно, убив в нем желания. Страхом ли, внушением в их порочности ли – дело техники и целей.

Но факт стоит признать: целые поколения, а часто — и их дети, вырастали, не просто не умея мыслить свободно, но и не позволяя себе мечтать, уважать свои мечты, стремления и желания.

Времена изменились….

Сегодня только мы выбираем, какую систему верований выбирать и каким рекомендациям следовать. Мир изобилен и открыт, и недостатка информации в нем давно нет.

Позволяйте же себе самые смелые мечты!

Выясняйте, как мы устроены, откуда и зачем у нас возникают желания, и грамотно и конструктивно используйте эти знания.

Ставьте цели, как привлечь это в свою жизнь, и воплощайте их. А затем воодушевляйтесь, завидуя, снова!

Только так мы и развиваемся…

Завидуйте же на здоровье, но завидуйте правильно, богатейте и развивайтесь!

 

Алла Янсонс

 

Завидуйте на здоровье!