СЕРТИФИКАЦИЯ ДЛЯ РЕПУТАЦИИ

В апреле 2010 г. стартовала государственная программа по сертификации услуг нянь, сиделок, домработниц, предоставляющих свои услуги семьям города Екатеринбурга.
Сертификат (от лат. Sertifico – удостоверяю) - документ, который удостоверяет качество товара или услуги, соответствие их определенному стандарту. Этот документ оформляет независимая организация, которая проводит процедуру под названием сертификация – подтверждение соответствия товаров и услуг нормативным требованиям.
Сертификация домашнего персонала предусматривает его обучение, повышение квалификации, общее медицинское обследование и легализацию работы. Для того, чтобы пройти процедуру сертификации, необходимо обратиться в Ассоциацию Компаний Семейного Сервиса.
Существующая система сертификации предусматривает ряд этапов, в которые входит:
1. Обязательная проверка - перед обучением нужно пройти медицинскую комиссию, собеседование с психологом, проверку документов. По результатам решается вопрос о возможности обучения на курсах.
2. Курс лекций, которые проходят по группам в дневное / вечернее время или в субботу и воскресенье.
3. Практические занятия. Занятия для нянь в количестве 40 часов проводятся на базе Детской городской больницы, где будущие няни помогают в отделениях с брошенными детьми. Сиделки проходят практику в частных Домах сестринского ухода или в богадельне Екатеринбургской Епархии.
На курсах дается так же полезная информация об отношениях с работодателем: «Как заключить трудовое соглашение с работодателем?», «Как получить трудовой стаж?», «Как застраховать себя от всехурочной бесплатной работы?» и др.
Сертификация домашних помощников является для потребителей своего рода гарантией качества и безопасности оказываемых услуг.
На курсы нянь, сиделок, домработниц приглашаются как уже имеющие опыт работы, желающие получить сертификат на осуществление своей деятельности, так и новички, желающие сделать это своей будущей профессией.
Впоследствии также будет проводиться программа по сертификации и самих компаний, оказывающих услуги по подбору домашнего персонала. Сертификация Агентств, оказывающих услуги по подбору нянь, сиделок, домработниц запланирована на осень 2010 года. Но уже сейчас Ассоциацией Компаний Семейного Сервиса совместно с Администрацией г. Екатеринбурга планируется проводить оценку и анализ документации и качества работы указанных организаций для того, чтобы определить степень готовности организаций к прохождению сертификации.

АКСС тел. 2692161, http://akss.info

Источник: