Стенка на стенку, или зачем нужны уроки толерантности

[img]http://em.votvet.org/files/2012/09/Kniga.jpg[/img]

 
В московских школах вводится новый курс – уроки толерантности. Занятия будут проводиться по пособию «Этно-Москва». Авторы нового учебника предоставят учащимся информацию о праздниках и традициях, расскажут о жизни знаменитых москвичей – представителей разных народов, а также о достопримечательностях Москвы. Методика преподавания по этому учебнику будет включать в себя и сценарии экскурсий по городу, таких, например, как «Москва татарская».

Цель пособия — «воспитание у детей разных национальностей взаимоуважения друг к другу и к традициям», ссылается на мнение чиновников из столичного департамента izvestia.ru/news. Новая книга, по мнению ее составителей, способна изменить тревожную межэтническую ситуацию в московских школах: чем больше ребята будут знать о других, тем ниже станет уровень негативного отношения к «не своим».

Власти стремятся решить проблему межэтнической агрессивности, сложившуюся в столице. Но поможет ли учебник? Снизят ли накал страстей экскурсии по мечетям и синагогам?

Ведь новое пособие — не первая попытка научить терпимости. В 2009 году уже были подготовлены методички для проведения уроков толерантности в школах. А через год, в декабре 2010 года, на Манежной площади произошел самый настоящий погром, в котором приняли участие почти 5 000 человек. Более того, эта межэтническая акция является одной из многих проявлений враждебного отношения представителей одной национальности к другой. Вот и в правоохранительных органах новый термин появился — «этнопреступность».

Можно ли по книжке научиться с уважением и пониманием относиться к окружающим? Как быть, если в учебнике и на уроке тебе рассказывают одно, а дома и на улице ты слышишь совсем другое? Но если попытаться обойти это противоречие? Скажем, пойти по другому пути: не рассказывать «нам» об «их» культуре, обычаях и верованиях. Не разделять изначально людей на своих и чужих, а наоборот, показать, что мы все – подобны. В том числе и когда идем стенка на стенку.

Мы объединяемся со «своими» против «чужих», потому что чувствуем себя более защищенными, уверенными и сильными. А они объединяются против нас, чтобы показать, кто на самом деле главнее. Однако людям только кажется, что они стоят друг против друга. На самом деле и те и другие — не противоположны. Все – подобны. Даже в проявлениях враждебности, потому что цель одна – победить другого.

Вот и выходит, что даже состояние борьбы – это проявление единства, того главного закона, который управляет миром.Как только мы захотим понять действие этого закона, так сразу же и отпадет нужда в уроках толерантности.

Алефтина Постернак

http://em.votvet.org/2012/09/25/%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d1%83-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%bc-%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d1%8b-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%b8/