«Белые пятна» в законодательстве о суррогатном материнстве

Услугами суррогатных матерей в России могут воспользоваться не только официально зарегистрированные супружеские пары. Ст. 35 основы законодательства РФ об охране здоровья граждан однозначно закрепляет право женщины, не состоящей в браке, прибегнуть к любым формам репродуктивных технологий. Стоит заметить, что в последнем случае следует изначально обратиться к услугам юристов, поскольку процесс регистрации ребенка(детей) будет несколько более сложным, в сравнении с семейной парой. Одинокие же мужчины и вовсе лишены доступа к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Наш закон не оговаривает ситуацию, которая может возникнуть в случае развода или смерти биологических родителей до рождения ребёнка.

Вопрос о том, кто из родителей будет его воспитывать, должен решаться предусмотренным п.2 ст.66 Семейного Кодекса РФ соглашением об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка, или же в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

Несмотря на то, что по Семейному Кодексу РФ (п. 4 ст. 51) заказчики могут быть записаны родителями ребёнка лишь с согласия женщины, его родившей, случаев отказа суррогатной мамой подписать такое согласие не было. После дачи согласия, отозвать его после регистрации ребёнка суррогатная мать уже не вправе.

В России, нотариальное удостоверение договора о суррогатном материнстве не требуется.

Информация предоставлена: ООО Деловой центр "Роман" 

 

Источник: 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Суррогатная_мать