Готовим тело к лету!

Близится сезон «голых» ножек, голых животов, красивого загара, коротких платьев и юбок. А всё это обязывает девушек выставить напоказ некоторые части своего тела. И, конечно же, каждая из них хочет, чтобы у неё не было никаких «изъянов». И если вы хотите выглядеть стройно, без намёка на целлюлит, подтянуто, хотите заполнить инстаграмм красивыми снимками, тогда нужно начинать действовать уже сейчас. 

Для того чтобы вернуть телу привлекательность понадобиться терпение, сила воли и, конечно же, время. За зиму многие приобрели несколько лишних килограмм и в этом не нужно себя упрекать – это нормальная реакция организма. Вместо этого снимите «колпак» из злости и ненависти к себе и начните действовать.

Во-первых, увеличьте вашу физическую активность. Если вы не любите спорт, тогда просто больше двигайтесь. После работы, например, выйдите на несколько остановок раньше и пройдитесь пешком до дома. Затейте генеральную уборку в доме, и приберетесь, наконец, и несколько сотен калорий сожжёте. А вот, если вы любительница спорта, тогда проблем никаких не должно возникнуть. Выберите тот вид спорта, который вам больше мил и занимайтесь себе в удовольствие и в похудение.

Но, физическая активность – это только первый пунктик. Питание – вот ключ к стройности и красоте. Даже если вы будете часами просиживать в тренажёрном зале, то без правильного питания вы не сможете достигнуть наилучшего результата. Тем более что именно питание, правильное и здоровое питание, делает наше лицо румяным, ногти сильными, а волосы блестящими, вот вам и ещё несколько доводов в пользу сбалансированной диеты. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Мы представим к вашему вниманию несколько диет, опишем их действие на организм, их достоинства и недостатки.

1. Крестьянская диета.

Суть

Это упрощённый вариант весеннего рациона наших прабабушек и прадедушек. Когда в кладовках уже исчезают запасы, приходится лакомиться небольшим количеством мяса и первой зеленью. Это-то время, когда наши предки, так сказать, потуже затягивали свои пояса. Диета исключает потребление жирных продуктов, весь упор идёт на белковые продукты (мясо и молочка) и овощи. Потеря веса в этом случае будет происходить за счёт жировых запасов. Во время данного рациона стоит пить как можно больше жидкости. Ведь растянутый за зиму желудок будет недоволен сокращением еды, и будет посылать сигнал в мозг, что он голоден, в этот момент выпевайте стакан воды. Она не только заполнит желудок, но и прочистит его от токсинов, которые вы накопили за зиму. И вообще придерживайтесь такого правила – выпевайте стакан воды перед каждым приёмом пищи за полчаса. Длительность диеты – 21 день.

Схема

Исключаем: молочные продукты жирнее, чем 1,5%, вино и пиво, жареное, жирное, копчёное, маринованное, соль, сахар, любые мучные изделия.

Основные продукты: негазированная вода, чаи, соки, творог, яйца (ограничьтесь 3 в неделю), пареное или вареное мясо, рис, гречка, овощи и фрукты (исключить картофель).

Примерный рацион

  • Завтрак: вареное яйцо или 100 грамм творога + несколько штук сухофруктов или фруктов, чай, вода.
  • Обед: 100 грамм вареной курицы или мяса + 100 грамм кукурузы или горошка + овощи + сок.
  • Ужин: 3 столовые ложки вареного риса или гречки (или 100 грамм творога) + 200 грамм любых вареных овощей + один фрукт.

Эффективность

Из-за недостатка углеводов и большого наличия клетчатки – прекращается развитие целлюлита. Потеря веса за 3 недели составляет до 7 кг.

Недостатки

Во-первых, из-за скудного рациона – диета сложно переносится. Во-вторых, из-за скудного рациона организм может недополучать некоторых минеральных веществ и витаминов, поэтому стоит принимать витаминные комплексы.

2. «Древняя»

Суть

Посмотрите на своё питание и вообще на то, чем сегодня питаются люди. Это сплошные канцерогены, жиры, красители, усилители вкуса и т.д. Всё это отнюдь не приносит организму никакой пользы, только засоряя его. В результате чего кожа тускнеет, вы чаще начинаете болеть, быстрее уставать. Поэтому, если вы уж никак не можете перейти на правильное питание, тогда, хотя бы время от времени стоит проводить «чистку» организма.

Схема

Лучше всего постоянно придерживаться «натурального рациона», но согласитесь, что чистить себя проще раз в месяц. Поэтому придерживайтесь следующей схемы: неделя чистки и три недели привычного вам рациона. На время этой недели откажитесь от полуфабрикатов, откажитесь от пищи, которая была «убита». Под запретом также никотин, кофеин, алкоголь, любые лекарства. Если вы принимаете противозачаточные, тогда лучше проводить чистку во время месячных, поправочка, во время каждых месячных. На неделю откажитесь от обработанных продуктов, сделайте упор на неочищенный рис, на зерновой хлеб, нерафинированное масло, мёд. Кисломолочные продукты приветствуются, а вот сливочное масло и молоко – нет! Способ приготовления блюд – запекание или варка. Плюс к этому 2 литра обычной воды в день.

Эффективность

Такой рацион избавит вас от запоров, вздутия живота, быстрой утомляемости и мешков под глазами. Потеря веса составит около 1,5 кг.

Недостатки

Первые несколько дней возможны головокружения и головные боли – это выходят токсины из организма.

3. «Цветная»

Суть

Как утверждали древние астрологи – каждому дню недели отведена отдельная планета. Понедельнику – Луна, вторнику – Марс, среде – Меркурий, четвергу – Венера, пятнице – Юпитер, субботе – Сатурн, а воскресенью – Солнце. Каждому из этих тел присуще свой цвет, который и определяет выбор продуктов в тот или иной день. На деле же цветная диета – это скрытое раздельное питание. Теперь вы уже не сможете смешать белки с серым мясом или цитрусовыми. Диета рассчитана на цветные продукты, поэтому снизиться потребление мяса, что приведёт к повышению сил и энергии, улучшению работы желудка, повышению настроения и улучшению общего самочувствия организма. А также это приведёт к потере калорий в рационе, благодаря чему вы начнёте худеть. От обработки продуктов огнём придётся отказаться, так как температура меняет цвет.

Схема

  • Понедельник – белый. В продуктах белого цвета, как правило, много жиров и углеводов, поэтому не перестарайтесь. Продукты: кальмары, кефир, молоко, творог, рыба, птица, рис, макароны, картофель и т.д.
  • Вторник – красный. Продукты красного цвета повышают мышечный тонус и усиливают кровообращение, поэтому это прекрасный день для физических упражнений. Продукты: вишня, черешня, красные яблоки, свекла, клубника, красная смородина, красное вино и т.д.
  • Среда – жёлтый. Жёлтый цвет не только заряжает хорошим настроением, но и настраивает на интеллектуальные способности. Продукты: бананы, жёлтый сыр, яичные желтки, ананас, дыня и т.д.
  • Четверг – зелёный. Такие продукты содержат хлорофилл и магний, который необходимы для гормонального баланса, нервов и мускулов. Поэтому, если нужно успокоиться и настроиться на романтический лад – устройте себе зелёную трапезу. Продукты: брокколи, зелень, зелёные яблоки, огурцы, кольраби и т.д.
  • Пятница – фиолетовый. Продукты фиолетового цвета – это целители для сердечно-сосудистой системы. Продукты: баклажаны, виноград, ежевика, сливы и т.д.
  • Суббота – чёрный. Да, здесь сложно что-то посоветовать, кроме дикого риса и чёрной икры. Но можно немного оступиться и сделать упор на коричневые продукты – ржаной хлеб, гречку, мясо. Но, а лучше всего провести бесцветный день – да здравствует минеральная вода!
  • Воскресенье – оранжевый. Солнечный цвет поднимает настроение и повышает аппетит. Однако последнего бояться не стоит, сколько бы вы не съели в этот день – всё равно похудеете. Продукты – апельсины, мандарины, папайя и т.д.

Эффективность

Во-первых, повыситься иммунитет. А, во-вторых, вы сможете потерять до 3 кг в месяц.

Недостатки

Не наблюдаются.  

4. Яблочная

Суть

Как утверждают англичане, в день по яблоку – сэкономишь на враче. И действительно, яблоко – это удивительный фрукт. Помимо остальных фруктов оно содержит в небольших количествах  все минералы и витамины. Яблоки очищают организм от токсинов и шлаков, оказывают лёгкое мочегонное действие, улучшают перистальтику кишечника, способствуют снижению веса. Для диеты используйте плоды среднего размера, перед приёмом их стоит тщательно вымыть. Предпочтение отдавайте отечественным сортам. Длительность диеты – 3 дня.

Схема

Первый день. Завтрак: 1 столовая ложка творога, намазанная на кусочек ржаного хлеба, сверху положите несколько ломтиков яблока. Второй завтрак: яблоко и один хлебец. Обед: салат, состоящий из одного яблока, одного апельсина, 150 грамм рыбы и зелени. Для заправки: сок лимона и немного натурального йогурта. Полдник: 100 грамм творога + яблоко. Ужин: 2 кусочка ржаного хлеба с 2 кусочками сыра. На один бутерброд положите огурец и зелень, на второй яблоко.

Второй день. Завтрак: 30 грамм овсянки, одно тёртое яблоко, столовая ложка изюма и 150 мл молока. Второй завтрак: яблоко + хлебец. Обед: блинчик (30 грамм овсяной или ржаной муки, одно куриное яйцо, 6 столовых ложек молока, соль и сахар – по вкусу). В качестве начинки – яблоко. Полдник: яблоко + 100 грамм натурального йогурта. Ужин: 40 грамм сваренного риса + полбанана и яблоко.

Третий день. На кусочек хлеба намажьте 2 столовые ложки творога, сверху положите несколько ломтиков яблока. Второй завтрак: напиток из 150 грамм кефира, натертого яблока, корицы и сока лимона. Обед: 100 грамм куриной грудки с «гарниром»: один сладкий перец, одно яблоко, немного воды и сока лимона – варить 5 минут. Полдник: яблоко + хлебец. Ужин: на тёрку – 2 морковки, 60 грамм сыра, одно яблоко + чайная ложка изюма и оливковое масло для заправки.

Эффективность

Яблочная диета позволит вам скинуть за 3 дня около 1,5 кг. Эти килограммы – в основном жидкость + залежи в кишечнике. Рацион полон витаминов и минералов, хотя и скуден. Но 3 дня такой разгрузки пойдут организму только на пользу.

Недостатки

Из-за урезания калорий – сложно переноситься.

Вот такой список диет нам сегодня предлагают диетологи. Каждый из этих рационов по своему хорош. Выбирайте тот вариант, который вам больше нравиться. И начинайте уже с завтрашнего дня, ведь лето вас ждать не будет, пока вы приведёте себя в порядок. Немного силы воли, желания похудеть и у вас всё получиться!