Собака и маленький ребенок

Нет псов, которые обожают маленьких детей. Заводить собаку, когда в доме появился младенец, означает удвоить нагрузку на маму. Два ребенка сразу – это слишком, и щенок пострадает от недостатка внимания. Опытные собаководы советуют подождать несколько лет, пока немного «освободятся руки» или ребенок дорастет до подросткового возраста и сможет отвечать за лохматого друга. Но если в доме уже живет пес, то о появлении малыша с ним договариваются заранее.

Опасности, исходящие от собаки

Инфекции.

Каждая мама новорожденного поклоняется божествам гигиены и санитарии. Как вписать в эту стерильность собаку? Опасные инфекции, переносчиком которых бывает животное, предотвращают прививками. Соблюдая календарь вакцинации для питомца, хозяин оградит себя, близких, ребенка от потенциальных зоонозных возбудителей.

Адекватные владельцы регулярно проводят глистогонные мероприятия. В ожидании малыша, для профилактики показывают пса ветеринару. После прогулок обязательно мытье лап, например, в лапомойке. Индивидуальная ванна для собак разграничит места для гигиенических процедур малыша и пса. Если есть лоток – уборку в нем проводят часто и в одноразовых перчатках.

Аллергия.

Мнение, о том, что собачья шерсть аллергический агент, бытует наравне со статистикой – в семьях с питомцами дети меньше страдают от аллергии. Чтобы не допустить проявления кожных реакций, проводят частые влажные уборки. Для дыхания ребенка нужен чистый, прохладный, влажный воздух, а не ровно наоборот. Родственникам полезно два раза в день выгулять младенца и собаку на улице. К обязательным мероприятиям относят уход за шерстью. Ее регулярное вычесывание, мытье снижают риски.

Ревность, агрессия.

Подготовьтесь. Питомцу запретят доступ в детскую комнату? Пусть правило начнет действовать заранее, чтобы пес не связал его с фактом появления малыша. Животное проявляет интерес к малышу –познакомьте их под вашим присмотром. Всегда гладят пса, дают положительное подкрепление, если он ведет себя осторожно, уважительно. Для животного осторожное общение с детьми – не очевидный алгоритм, ему дают понять, как правильно. Миску с сухим кормом теперь выставляют на время кормления – переведите собаку на новый режим.

Благоразумие, осторожность, внимание

Гормональная система малыша сигнализирует запахом его статус – детеныш. Собака нюхом осознает, что вести себя надо терпеливо. Но кинологи не рекомендуют оставлять ее наедине с ребенком. Это железное правило. При малейшем намеке на агрессию, подопечных разводят в разные стороны.

Всегда существует риск недопонимания: малыш может повести себя непривычно для пса, собака – неправильно воспримет его действия. Нельзя поручиться за питомца – в нем может взыграть ревность, сказаться раздражение. Случаи, когда доброе, воспитанное животное «обезумело», покусало малыша – не редкость.

Неагрессивный и лояльный к ребенку пес – норма, если приняли все меры предосторожности. Семья только выигрывает от его присутствия. Психологи утверждают, что в домах с собаками дети растут более здоровыми, ответственными, коммуникабельными.