Какой купить тренажер?

Чтобы выбрать тренажер, полностью отвечающий вашим потребностям и идеально подходящий вашему телу, важно знать - на какие виды подразделяются спортивные аппараты и что дают занятия на них? Условно их можно разделить на два главных подвида - силовые, которые нужны для тренировки и наращивания мышц, и кардио - для поддержания в тонусе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и, конечно, для похудения.

Силовые тренажеры

К самым простым и эффективным силовым тренажерам можно отнести турники и скамьи. Здесь спортсмен использует свой собственный вес, чтобы достигнуть нужного результата. Устройства эти компактны и стоят совсем немного. Чаще всего их используют в домашних условиях.

Те, кто только начинает работать с силовыми тренажерами, подойдут модели со встроенными весами. Здесь для отягощения используются плоские грузы с фиксаторами - чтобы можно было передвигать их по полозьям. То есть, для того, чтобы изменить вес, достаточно переставить фиксатор в нужное место.

Более опытные спортсмены занимаются на спортивных аппаратах со свободными весами - это, например, всевозможные гири, штанги, гантели, которые позволяют тренировать сразу несколько групп мышц. Желательно, чтобы рядом для подстраховки находился инструктор.

Кардиотренажеры

Если вы решили купить тренажер кардио-типа, то вам предстоит выбирать среди беговых дорожек, гребных и эллиптических устройств, и велосимуляторов. Самыми популярными среди как начинающих, так и профессиональных спортсменов, являются беговые спортивные аппараты.

Они также подразделяются на два вида - механические и электрические. В первом случае беговое полотно вращается за счет движения самого человека, его ходьбы или бега. Главный плюс такого агрегата - его бюджетность. Также, такие беговые дорожки обладают маленьким весом, не тратят электроэнергию и позволяют бегуну самому регулировать скорость. К недостаткам можно отнести отсутствие встроенных тренировочных программ и то, что на ноги спортсмена во время занятия идет слишком большая нагрузка. Механические дорожки бывают с магнитным механизмом торможения. В этом случае вращение полотна будет несколько иным - более плавным.

Что касается электрических беговых симуляторов, здесь лента приводится в движение с помощью электромотора. Плавность хода здесь максимальная. Плюс, как правило, имеется несколько вариантов программ тренировки и возможность настроить собственные режимы. Также во время занятия моно увидеть состояние своего пульса, время тренировки, пройденное расстояние, расход энергии и прочее. Некоторые аппараты оборудованы даже жироанализатором.

Электрические беговые дорожки можно разделить на эконом-класс, любительские и профессиональные. У первых - маленький двигатель, с которым вы сможете разбежаться максимум до 15 километров в час. Управление ручное. Устройства любительского класса по мощности движка примерно такие же. Здесь имеется встроенный компьютер и можно менять угол наклона. У более профессиональных моделей есть множество встроенных программ, которые можно подбирать под ваш пульс. Нагрузку варьирует специальный компьютер.

Выбирайте модели с широким беговым полотном - это позволит избежать травмоопасных ситуаций, да и заниматься будет гораздо комфортнее. Также важно, чтобы лента обладала хорошей амортизацией - чтобы во время занятий не страдали ваши суставы.