Явные симптомы аденомы простаты: как распознать патологию.

Аденома, согласно данным, имеющимся на сегодня, является самым распространенным среди Явные симптомы аденомы простаты: как распознать патологию мужчин недугом. Буквально каждый второй сталкивается с болезнью, достигнув 50-летия. Со временем число пациентов достигает 85 %.

Впечатляющие цифры позволяют говорить о том, что увеличение предстательной железы — часть необратимых изменений, происходящих в мужском организме по мере его старения. Между тем заболевание является не таким уж и безобидным, как может показаться. Спустя несколько недель расстройства мочеиспускания могут вылиться в куда более серьезные осложнения:

  • в цистит;
  • в гематурию;
  • в пиелонефрит;
  • в мочекаменную болезнь.

Рекомендации по диагностике: что стоит учитывать

Чтобы избежать развития событий по негативному сценарию, нужно знать явные симптомы аденомы простаты. К их числу относятся, прежде всего, учащенные позывы к мочеиспусканию. Зачастую они носят императивный характер. Ощущая неотступное желание сходить в туалет, пациент вынужден неоднократно вставать с постели ночью.

Более того, меняется характер струи. Поначалу ослабевает ее напор, а со временем моча начинает стекать почти вертикально. На заключительном этапе процесса струя становится прерывистой. Чтобы остановить ее, больному приходится напрягать мышцы брюшного пресса.

Пациент также нередко ощущает, что его мочевой пузырь опорожнился не полностью (так, собственно, оно и бывает). Именно застой мочи приводит к возникновению инфекционных заболеваний, перечисленных выше.

При диагностике патологии нередко возникает вопрос о том, как отделить ее от рака предстательной железы. Важнейшей отличительной особенностью аденомы является ее доброкачественный характер. Это означает, что такая разновидность опухолей не дает метастазов. И все же для постановки окончательного диагноза зачастую требуется проведение биопсии.

Помимо нее активно используются другие методы диагностики. Сюда относится пальпаторное исследование железы, осуществляемое через прямую кишку. Получить более точное представление о состоянии простаты позволяют современные методы визуализации вроде УЗИ и рентгеноскопии.

Собранная с их помощью информация помогает оценить стадию, на которой находится патология, чтобы принять решение и подобрать самый эффективный метод лечения. В заключение отметим, что единственным способом профилактики считается ежегодное обследование у врача-уролога. Оно признано обязательным для всех мужчин старше 50 лет. Определенную роль, как выяснили ученые, играет и регулярная половая жизнь.