Ухаживаем за золотом или как почистить золотую цепочку?

Ухаживаем за золотом или как почистить золотую цепочку?

Знаете ли Вы, что не только бижутерию, но и драгоценные изделия нужно периодически чистить? В процессе изготовления золотого сплава ювелиры добавляют в него различные примеси, поэтому он становится более износоустойчивым и со временем может потемнеть. Причины, способствующие окислению золота, следующие: влажность воздуха, человеческий пот, высокая температура окружающей среды. Изделия из «солнечного» металла теряют первозданный блеск и перестают радовать глаз своей сияющей поверхностью.

Изделия из золота легко подвергаются чистке – можно довериться профессиональным мастерским, а можно попробовать почистить самостоятельно. Темный налет с золотого кольца или подвески уйдет без труда. Золотые цепочки или колье чистить сложнее, ведь их конструкция представляет собой множество мелких, иногда вьющихся между собой, звеньев. Если Вы стали обладательницей цепочки из золота, Вам рано или поздно придется ее полировать и чистить. Какими советами рекомендуют воспользоваться опытные ювелиры – мастера по обработке драгоценного металла?

Лучше приобрести недорогие средства по уходу за золотыми украшениями. Они продаются в любом магазине драгоценностей. Специальные крема, гели, растворы помогут справиться даже с самыми старыми загрязнениями и вернут цепочке яркость и блеск. Полировать цепь из золота Вы можете ежедневно, используя многоразовые салфетки для полировки. Есть и домашние способы, народные средства, которые позволят Вам быстро и без лишних трат убрать налет с дорогого Вам украшения:

•    Очистить колье или цепочку из золота от темного налета и загрязнения можно с помощью мыльного раствора, приготовленного самостоятельно с добавлением любого моющего средства. Изделие рекомендуется положить в теплую ванночку, через пару часов удалить загрязнение с поверхности, обработав ее обычной зубной щеткой. После процедуры не забудьте промыть украшение в чистой воде, и как следует просушить;

•    В народе популярен еще один способ очищения золота - с помощью пищевой соды. В воду добавляют соду и уксус, а затем саму золотую цепочку. Все это кипятят минут двадцать – после процедуры Ваше изделие засияет как новенькое;

•    Один из самых безопасных методов домашней чистки золота – очищение картошкой и луком. Для этого необходимо натереть в мелкую кашицу эти овощи и поместить в нее цепочку. В завершение – споласкиваем ювелирное изделие в чистой воде и насухо протираем шерстяной тряпочкой.



Существуют и другие способы чистки золотых колье и цепочек. При этом используются нашатырный спирт, раствор аммиака и даже мел. Какой способ выбрать – решать Вам. Если дорогая цепочка плохо поддается чистке в домашних условиях, обратитесь в ювелирную мастерскую. Опытные специалисты помогут вернуть Вашему украшению первоначальную новизну и блеск без риска повредить драгоценную поверхность и сцепление звеньев.