Миома матки

Миома матки - это доброкачественная гормонозависимая опухоль, которая развивается в мышечном слое матки – миометрии.

Причины возникновения

Гинекологи называют несколько причин, которые могут привести к появлению миомы матки. Основные из них – наследственная предрасположенность и гормональные сбои. Довольно часто опухоль появляется у тех женщин, чьи прямые родственницы имели то же заболевание. Но это не решающая причина. Миома появляется тогда, когда на фоне генетической восприимчивости наблюдаются изменения в гормональном гомеостазе женщины.

Также к риску возникновения миомы на фоне наследственной предрасположенности относятся:

  • искусственной прерывание беременности;
  • хирургические вмешательства;
  • травматические роды;
  • сильные воспалительные процессы в матке;
  • избыточный вес при малоподвижном образе жизни;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • плохая экология;
  • хронический стресс.


Как миома проявляет себя

Часто заболевание протекает без симптомов, и миому обнаруживают при плановом осмотре у гинеколога. Однако бывают  случаи, когда миома напоминает о себе: обильные и частые менструации, боли внизу живота или пояснице, боли во время полового акта, частые позывы к мочеиспусканию, нарушения беременности (бесплодие или выкидыши).

При таких проявлениях заболевания необходимо либо активное лечение, либо удаление миомы матки. Методы избавления от опухоли подбираются строго индивидуально, исходя из общего состояния женщины.

Диагностика

Чаще всего миому обнаруживают при осмотре у гинеколога. Однако точный диагноз, а также этапы протекания заболевания устанавливают с применением более сложных методов: УЗИ, МРТ, КТ, гистероскопии и диагностической лапароскопии.

При помощи УЗИ доктор выясняет размеры, локализацию и структуру узлов опухоли. При атипичной патологии и для более детального изучения фибромы используют методы КТ и МРТ.

Гистероскопия позволяет не только диагностировать, но и удалять субмукозные узлы. Гистероскопия стоимость зависит от ее вида (офисная или хирургическая) и степени сложности операции, которая определяется для каждой женщины индивидуально.

Диагностическая лапароскопия – это еще более точный метод изучения миомы, потребность в котором возникает крайне редко.

Лечение

Лечение миомы зависит от многих факторов: возраста, размеров и структуры узлов, скорости развития заболевания, клинических проявлений опухоли. Среди терапевтических методов выделяют: медикаментозный, оперативный, ФУЗ-абляцию, лапароскопическую коагуляцию. При своевременном лечении современная медицина позволяет полностью избавиться от миомы матки без воздействия на репродуктивную функцию женщины.