Садовые скульптуры – украшение ландшафта

Традиция украшать приусадебные участки скульптурами зародилась много веков назад. Еще в царской России в огромных по площади царских садах устанавливали великолепные фигуры, символизирующие власть и богатство. Сейчас люди предпочитают использовать этот элемент декора в ландшафтном дизайне, благодаря которому можно до неузнаваемости преобразить участок. Только необходимо грамотно их выбирать с учетом материалов, из которых они изготовлены, чтобы такие изделия гармонично сочетались с другими элементами ландшафта.

 

Виды фигур

 

Сегодня люди предпочитают оформлять участок во французском стиле и приобретают классические фигуры, выполненные из дорогостоящего материала. Как правило, они изготовлены из древесины ценных пород или из мрамора. Некоторые владельцы предпочитают топиарные фигуры, которые создаются из растений. Они являются истинным украшением участка и придают ему сказочный вид.

 

Любители пейзажного стиля покупают милые скульптурки из керамики, например, гномов. Они гармонично вписываются в естественный ландшафт, выделяя его из общего фона. Часто в качестве элемента декора можно увидеть светильники, имеющие оригинальные формы и разную цветовую гамму.

 

Почитатели Востока выбирают каменные изделия, а также оформляют участок валунами. Они предпочитают приобретать фигуры духов и разных сказочных животных, которые символизируют достаток. Часто люди любят украшать ландшафт скульптурами животных и птиц. Наиболее предпочитаемой из них является аист садовая фигура необычной красоты, символизирующая личное счастье.

 

Правила установки садовых скульптур

 

Перед покупкой той или иной фигуры заранее определите, в каком стиле вы будете оформлять свой участок. Скульптуры на вашем участке должны смотреться гармонично и естественно, притягивая восхищенные взгляды людей.

 

Не покупайте большое количество изделий, а лучше выберите наиболее красивые и оригинальные варианты, которые вам понравились больше всего. Если элементов декора будет слишком много, то участок потеряет свою привлекательность.

 

Более предпочтительно, чтобы фигуры были немного скрыты растениями. За скульптурами необходимо ухаживать, периодически удалять с них загрязнения и обрабатывать специальными веществами, которые препятствуют образованию грибка. Вы можете купить садовые фигуры для украшения участка в специализированных фирмах по доступной цене. Большой ассортимент продукции позволяет подобрать интересные решения, которые станут настоящей изюминкой при оформлении приусадебного участка.

 

Не стоит экономить на красоте и комфорте, украсьте вашу жизнь изумительными садовыми скульптурами - и ваш отдых на досуге станет еще более эффективным и приятным.