Квадрант денежного потока

Понятие "Квадрант денежного потока" было введено Робертом Кийосаки" по названию его книги "Квадрант денежного потока"

Квадрантом денежного потока называется система, которая отражает совокупность методов, позволяющих получать денежные средства разными способами. Далее вы узнаете, почему некоторые люди, работая меньше, получают больше и при этом являются финансово свободными.

Давайте рассмотрим схему подробнее.

Всех людей на земле можно разделить на 4 категории в зависимости от способа получения дохода.

1. Сектор Р — рабочие (наемные работники). Работники по найму зарабатывают деньги за счет выполнения определенного объема работы, работая на кого-то, либо какую-то организацию. К примеру, юрист, столяр, педагог и рабочие иных профессий. Ежемесячно они за проделанную работу получают ЗАРПЛАТУ. Фактически они продают свое время за деньги. Вы понимаете, что людей из сектора Р большинство. Стоит отметить, что в эту категорию входят и высокооплачиваемые профессии (топ-менеджер, коммерческий директор). Тем не менее в секторе Р есть свои минусы:
• пока вы работаете — получаете деньги, если вы перестанете работать
• перестанете получать деньги;

• нужно затрачивать на работу большую часть времени (примерно 8-10 часов ежедневно);

• зарплаты, которая предложена работодателем имеет свой «потолок»

• максимальная сумма, выше которой вам не заплатят.

Проанализировав недостатки, можно сделать вывод, что наемные работники никогда не достигнут финансовой свободы. Если вы находитесь в секторе Р и не имеете иных источников дохода, то пришло время задуматься и поискать иные варианты зарабатывания денег.

2. Сектор С — специалисты (работающие на себя). К этой категории можно отнести парикмахера, портного, частного предпринимателя. Этот сектор отличается от сектора Р тем, что здесь люди уже не работают «на дядю». Отсюда можно выделить следующие преимущества:
- свой график работы — не нужно работать с 8.00 до 18.00!
• получаете больше свободы, поскольку сами устанавливаете «правила игры».

• нет фиксированной зарплаты — можно зарабатывать как больше, так и меньше, в зависимости от желаний.

• накладывается большая ответственность — это постоянно вносит ограничения в вашу свободу.

Разумеется, люди из этой категории С зарабатывают больше, чем в Р. Получается, что они зарабатывают деньги за выполненную работу. В этой категории есть существенный недостаток. За 24 часа в сутки одним человеком может быть выполнено определенный объем работы. Таким образом, выходит, что сумма дохода в этой категории имеет тоже свой «потолок». Помимо этого, в этой категории остаются недостатки №1 и №2 категории Р.

3. Сектор Б — бизнесмены (владельцы бизнеса). Кого можно отнести к бизнесменам? Тех, кто легко может в любой момент отойти от дел, а бизнес будет приносить пассивный доход. Бизнесмены используют усилия и время других людей. К примеру, можно нанять директора предприятия и посвятить себя иным делам. В этой категории нет проблем с нехваткой денег и времени.

Теперь рассмотрим преимущества категории Б:
• можно не работать, а деньги все равно будете получать;

• поручив другому человеку свою работу, у вас появится больше свободного времени;

• никакого работодателя нет, вы сами являетесь работодателем.

Помимо денег бизнес может приносить и удовольствие от любимого дела. Это постоянная радость от выполняемых действий и высоких результатов. Однако создать собственный успешный бизнес по силам не каждому. Это требует больших духовных и материальных затрат.

4. Сектор И — инвесторы. Это люди, получающие прибыль от инвестиций. Существует множество инвестиционных инструментов, благодаря которым можно получать большой доход. В этой категории не вы работаете на деньги, а деньги работают на вас. Пока деньги работают, можно заниматься чем угодно — вести бизнес, путешествовать, отдыхать.

Сколько зарабатывают люди в разных квадрантах?

На этой схеме все наглядно показано. В категориях Р и П работают около 95% людей и заработок их составляет около 5% всех мировых денег. И только в категориях Б и И находятся 5% людей, которые зарабатывают 95% денег.

ВЫВОД!!! К самым богатым людям относится бизнесмены и инвесторы!

Можно долгим, трудным и упорным путем, а можно быстрым, легким и красивым - 149 рублей и у Вас уже бизнес в кармане

Ну как вам? Есть разница в каком квадранте находиться? Вы уже определились в каком квадранте будете?

Если вы хотите стать финансово свободным, то вам нужно быть в квадрантах Б и И. Находясь, в квадрантах Р и С про финансовую свободу даже и не думать.

Источник: