Партнёрские роды

Роды с мужем
Всю беременность вас окружали и поддерживали муж, семья, друзья и подруги, коллеги и даже пассажиры в транспорте, уступающие вам место. Вы чувствовали эту поддержку в радости и в тревоге. Но вот приближается решающий час - роды. Неужели вместо близких и знакомых лиц вокруг окажутся доброжелательные, но все же чужие лица врачей? Сейчас расставание с любимыми людьми, даже ненадолго, у дверей роддома становится необязательным, ведь все большую популярность приобретают партнерские роды, когда вместе с роженицей кроме врачей находится близкий человек. Это может быть муж, мама, подруга, сестра. Другой вариант - профессиональный психолог, который сопровождал женщину на протяжении беременности и соответственно знает, чем он может ей помочь. Партнерские роды - это всегда взвешенное решение, причем не только со стороны будущей мамы, но и со стороны того, кто будет с ней рядом в этот самый важный час. Итак, выбираем партнера для родов. Мотивация: зачем вам это нужно? Прежде всего стоит ответить себе самой на этот вопрос и постараться сделать это четко, преобразуя смутные желания и ощущения в конкретные причины. Варианты: Дань моде: сейчас принято рожать вместе с мужем, все подруги так рожали, не хочется чувствовать себя отставшей от времени.
Одной страшно: боюсь незнакомых людей, особенно в белых халатах, чувствую себя беспомощно и дискомфортно, присутствие близкого человека снимет это ощущение.
Боюсь, что со мной обойдутся не очень хорошо, несмотря на все оговоренные формальности, поэтому хочу, чтобы рядом был человек, который бы защищал мои права, так как сама я не смогу это сделать.
Я хочу, чтобы близкие поняли, как мне тяжело, и относились после этого ко мне уважительнее, больше бы сочувствовали и помогали.
Мне необходим человек, который будет руководить моими действиями, который напомнит, как мне правильно себя вести и что делать во время родов.
Мне кажется, что присутствие мужа на родах нас сблизит еще больше.
Хочу, чтобы папа сблизился с ребенком как можно быстрее.
Стоит иметь в виду, что рассчитывать на однозначно положительный ожидаемый результат не стоит, так как нельзя абсолютно точно предположить, каким будет поведение другого человека в экстремальной ситуации. Обязательные условия для партнерских родов: желание и согласие роженицы; желание и согласие будущего папы; совместная подготовка к родам; согласие медиков, принимающих роды; предварительная сдача анализов (в некоторых роддомах это входит в условия присутствия постороннего в родзале); наличие специальной одежды и тапочек; согласованность действий всех участников процесса родов. Порождаемое видом страданий жены чувство вины у мужчины тоже не лучший вариант. Никто не любит в принципе чувствовать себя виноватым, тем более в таком тонком аспекте - ведь рождение ребенка мужчины считают и своей заслугой.
Мотивация: зачем это нужно партнеру? Это такой же важный аспект, так как партнерские роды потому и являются партнерскими, что предполагают согласие в понимании целей и задач. Если есть принципиальное согласие и желание кого-то из близких быть вместе с вами на родах, выясните, что для них является приоритетным. Неплохо это даже попробовать посмотреть насколько ваши мотивы совпадают, четко сформулировать их устно или письменно. Чем реально может помочь партнер на родах?
Посмотрим, что же помимо психологической поддержки, может сделать партнер? Вы уже знаете, что роды включают три периода: схватки, потуги и рождение плаценты. Первый период родов длится от начала первых схваток до полного раскрытия шейки матки. Самым трудным в первой фазе являются болезненные ощущения в области живота и крестца, связанные со схватками. Что может сделать партнер? Измерять частоту схваток. Время между схватками измеряется от начала одной схватки до начала следующей. Это очень важная для врачей информация, так как частота схваток свидетельствует о степени раскрытия шейки матки.
Поддерживать спокойствие женщины и не дать ей растеряться, так как в этой ранней фазе родов очень важна уверенность роженицы. Чтобы этого достичь, партнер должен быть спокойным. Помочь женщине расслабиться между схватками в процессе родов.
Выполнять вместе с роженицей физические упражнения, способствующие более быстрому и гармоничному протеканию процесса родов (ходьба гусиным шагом, на четвереньках, с высоко поднятыми коленями и т.д.).
Правильно дышать вместе с роженицей во время схваток, если ей это помогает.
Массировать живот или область низа живота, крестца роженицы (эти техники желательно изучить при подготовке к родам).
Напоминать женщине каждый час про мочеиспускание.
Сопровождать будущую маму при поездке в роддом.
Во втором периоде родов схватки становятся более продолжительными, сильными и частыми. В начале этой фазы вы должны быть уже в больнице. Второй период длится от полного раскрытия шейки матки до рождения ребенка. Во время этой стадии к схваткам присоединяются потуги - произвольные сокращения мышц передней брюшной стенки. Благодаря потугам голова ребенка идет вниз через малый таз. Что может сделать партнер? Руководить дыханием, применяя принципы, изученные раньше.
Во время потуг помогать женщине занять удобную позу (голова согнута, подбородок у груди), если это необходимо.
Держать ее за руку; вытирать пот, если она захочет.
Периодически информировать будущую маму о том, как продвигается малыш.
Перерезать пуповину, руководствуясь указаниями акушерки. Во время третьего периода родов матка продолжает сокращаться, плацента отделяется от стенок матки, затем изгоняется - и роды закончились! Что может сделать партнер? Запечатлеть на фото или кинокамеру и роды, и первые минуты с новорожденным.
Поздравить маму и поблагодарить врачей.
Как помочь партнеру избежать эмоционального потрясения? К такому испытанию, как присутствие на родах, готовы далеко не все. Особенно это касается мужчин. Идя вместе на роды, часть молодых пар попросту не представляют реальности родов. А отсутствие элементарной предродовой подготовки к такому важному шагу приводит порой к печальным последствиям: муж видит страдания жены, а помочь не может. Это большой стресс для мужчины, который чувствует себя ответственным. Роды - это тяжелый труд для женщины. Но, зная об их специфике, о своей роли в них, мужчина, находясь рядом с женой, может значительно облегчить для нее процесс рождения малыша. От партнера в родах требуется конкретная помощь, облегчающая боль во время схваток, например массаж поясницы и живота, контроль правильности дыхания и многое другое, что требует серьезной предродовой подготовки. Поэтому подготовка партнера к родам должна стать такой же составной частью процесса, как подготовка будущей мамы. Это можно сделать на курсах по подготовке к родам. А вот степень участия мужа в родах каждая пара должна определить сама. Находиться ли мужу в родзале во время потуг или зайти после рождения ребенка? Взять ли на роды сестру, подругу или профессионального психолога - каждый решает, исходя из своей индивидуальной ситуации. И помните: не стоит слепо следовать моде - особенно в таком серьезном вопросе, как партнерские роды. Кто будет этим партнером?
В 1971 на Международном конгрессе психосоматической медицины, прошедшем в Лондоне, доктор медицины Дж. Сасмор представила результаты исследований 45 тыс. родов, в том числе с участием мужей, в доказательство того, что присутствие любимого мужчины оберегает роженицу от чувства страха и одиночества, снимает эмоциональный стресс, укрепляет взаимопонимание пары. А, как известно, психологический комфорт женщины во время родов - залог их успеха.
В западной практике не редкость, когда нового члена семьи встречают кроме ставшего там обязательным папы старшие братья и сестры, бабушки и прочие родственники. Подобные "семейные" роды там давно не редкость и воспринимаются совершенно спокойно.
В наших условиях и традициях такая массовость еще не вошла в практику, тем более что условия роддомов не позволяют находиться в родзале такому количеству людей, кроме самих врачей. Присутствовать на родах и поддерживать женщину морально и физически может не только муж, но и мама, сестра, иная любая родственница, подруга и т.д. Главное - достичь согласия с партнером и быть уверенным в том, что он будет соответствовать своему назначению. Требования, предъявляемые к партнеру в родах: Уверенность в себе, знание процесса родов и умение оказать поддержку (это и достигается специальной подготовкой).
Партнер должен понимать, что нельзя паниковать, вступать в конфликты с медперсоналом, навязывать ему свою позицию, действовать вопреки желаниям и состоянию роженицы (скажем, настаивать на своем только потому, что с такими способами папа познакомился в том или ином источнике информации).
Подстроиться под желания женщины и быть готовым, что на него могут обрушиться ее эмоции и даже гнев, и относиться к этому спокойно.

Источник: