5 причин улучшить осанку

упражнения для позвоночника

1. Здоровый позвоночник

Пожалуй, это первая и самая главная причина, почему стоит заняться своей осанкой. По большому счету, здоровый позвоночник и хорошая осанка - почти синонимы. Если мы в течение дня держим спину неправильно, сутулимся, кривимся на бок, то со временем это приводит к смещению позвонков, защемлению сосудов и нервов. Нарушается кровообращение. Происходит сбой в слаженной работе всего организма. Позвоночник - это основа здоровья.

2. Хорошая умственная активность

Мы уже выяснили, что неправильная осанка рано или поздно приводит к нарушению кровообращения, в том числе и в мозге. А с этим напрямую связаны интеллектуальные способности.

3. Свободное дыхание

Когда спина прямая, то легкие не зажаты, увеличивается их вместимость, дыхание становится легким и свободным. В том числе, открывается диафрагма, и голос становится более звучным и красивым.

4. Помощь мышцам и суставам.

Позвоночник - это как стержень в нашем теле. Он словно каркас помогает держать в правильном положении весь скелет. Когда позвоночник не искривлен, то уменьшается нагрузка на суставы, снижается вероятность артрита, мышцы работают более эффективно, в результате чего расходуется меньше энергии. Человек с правильной осанкой более подвижен и в то же время меньше устает.

5. Молодость и уверенность

Сутулая спина может визуально состарить на несколько лет. С прямой спиной человек выглядит намного моложе, производит впечатление уверенной и успешной личности. Да и одежда намного лучше сидит.

Приступая к исправлению осанки, не ждите мгновенных результатов. Первые изменения станут заметны не раньше, чем через месяц. Необходимо подобрать подходящие упражнения для позвоночника. Контролировать в течение дня, чтобы спина была прямая. Можно попробовать выполнять еще такое простое упражнение, благодаря которому восточные женщины имеют такою грациозную осанку: положите на голову какой-нибудь тяжелы предмет. Например, книгу. И ходите с ним по квартире, стараясь не уронить.

Источник: