Выведение токсических веществ

Очистка пищеварительной системы — будь то в связи с тем, что вы, к примеру, позволили себе слишком много сладкого или жирного либо просто решили очистить свой организм от шлаков, — благотворно влияет на общее состояние и самочувствие. Печень эффективно удаляет из организма многие токсические вещества; она обладает большим запасом прочности и способна восстанавливаться после повреждений, однако ее резистентность к токсическим веществам не безгранична. При длительном неблагоприятном воздействии, например в результате потребления большого количества алкоголя, печень может отказать. Почки также играют важную роль в выведении токсинов вместе с мочой. Не менее важна и нормальная работа кишечника. Ученые давно установили, что функционирование всех перечисленных органов влияет на функции мозга не только в тех случаях, когда эти органы отказывают и в мозге начинают накапливаться токсины, но и в повседневной жизнедеятельности. Физиологические механизмы, ответственные за синтез и высвобождение медиаторов, легко уязвимы и подвержены действию токсических веществ.
ВОДА
Пресная вода, необходимая для нормального функционирования пищеварительной системы, является идеальным средством очищения организма от токсинов. Недостаток воды в пище приводит к образованию слишком плотной каловой массы и болезненным ощущениям при опорожнении кишечника. Рекомендуется потреблять не менее 2 л воды в сутки, а если вы едите много соленой пищи или регулярно пьете напитки, содержащие много кофеина и углеводов, потребление воды необходимо увеличить. В некоторых сортах минеральной воды содержится очень мало минеральных солей, и многие утверждают, хотя и не вполне аргументированно, что слегка щелочную воду (рН>7) пить лучше, чем слегка кислую.
Токсические вещества
Слишком большое количество любого продукта может оказаться вредным для вялой системы пищеварения. Это особенно справедливо в отношении напитков, содержащих кофеин и алкоголь, а также продуктов питания, прошедших технологическую очистку или содержащих много животного жира и сахара и мало клетчатки.
Даже если пищеварительная система функционирует нормально, в стрессовых ситуациях эффективность ее работы снижается. Если печень слишком перегружена, организм подвергается атаке свободных радикалов, разрушающих клеточные мембраны. В результате нарушается передача нервных импульсов в головном мозге.
Наряду с токсинами, которые попадают в пищеварительный тракт вместе с пищей, на наш организм действуют отравляющие вещества, попадающие извне и содержащиеся, например, в выхлопных газах. К отравляющим веществам относятся такие металлы, как свинец, ртуть, медь, кадмий и алюминий. Все они или, по крайней мере, некоторые входят в состав амальгамы для пломбирования зубов, покрытий для кухонной посуды, сигаретного дыма, выхлопных газов, а также обнаруживаются в рыбе из загрязненных водоемов. Токсичные металлы могут стать причиной дисфории, повышенной усталости и нарушения мозговых функций.
Как выводить токсины
Некоторые специалисты призывают к выведению токсинов из организма дважды в год — весной и осенью. При процедуре полного очищения организма, занимающей две недели, необходимо поститься(хотя бы частично) и пить особый чай. Эта методика называется чайной детоксикацией.
Естественно, такой способ очищения организма подходит далеко не каждому, и мы убеждены, что можно добиться положительного эффекта более простым способом и за более короткое время. Основная идея метода, предлагаемого относительно здоровым, но, возможно, страдающим от стресса или переутомления людям, заключается в том, чтобы полностью отказаться от напитков, содержащих кофеин (чай, кофе, кока-кола), а также от алкоголя, курения и других расслабляющих средств. Потребление белка, молочных продуктов и крупы следует сократить до минимума. Необходимо также отказаться от жареной пищи и орехов. Питаться следует так же или почти так же, как во время поста. Основной принцип предлагаемой диеты заключается в том, чтобы потреблять только те питательные вещества, которые благотворно влияют на функции печени и почек, а также продукты с антиоксидантами, мобилизующими собственные силы организма на выведение шлаков.
Наиболее подходящие продукты питания
Основу предлагаемой диеты, способствующей очищению организма от токсинов, составляют травяные чаи, фруктовые и овощные соки. Особенно богаты антиоксидантами зеленый чай, а также соки, получаемые из плодов цитрусовых, кроме грейпфрутового сока, который может взаимодействовать с некоторыми лекарствами.
К овощам, богатым антиоксидантами, относятся морковь, сельдерей, свекла, томаты, шпинат, салат-латук и кресс-салат, а также петрушка, куркума и кмин тминовый. Дополнительно следует увеличить прием витаминов Е и С (источником последнего может быть лимонный или апельсиновый сок).
Во время процедуры очищения организма необходимо пить много воды. Такие овощи, как спаржа и артишок, а также травяные чаи обладают легким мочегонным действием. Они очень полезны для выведения вредных продуктов метаболизма.
Мы полагаем, что процедура очищения организма от шлаков должна занимать не менее 24 часов, но и не более двух-трех суток. Эта оздоровительная процедура не более тяжела для организма, чем действие накопившихся токсинов.
Поскольку вы потребляете большое количество жидкости, следует позаботиться о том, чтобы не нанести организму вреда, особенно если процедуру очищения необходимо продлить. Главное — соблюдать меру во всем.

ПОЛЕЗНЫЕ ТРАВЫ
Чаи, рекомендуемые для очищения организма от шлаков, настаивают на травах, в которых содержится большое количество антиоксидантов. К таковым относятся корень одуванчика, имбирь, мята лекарственная, мята перечная, корень лопуха, глицирриза и шалфей. Травяные сборы для приготовления такого чая продаются в настоящее время в магазинах здорового питания, в аптеках и даже в супермаркетах.
Для защиты печени и нормализации ее функций можно использовать два вида растений — расторопшу (Silybum marianum), в которой содержится полезное для печени биологически активное вещество силимарин, и чернобыльник (Artemisia vulgaris).
Таблетки с вытяжкой из алоэ и корня глицирризы (Glycyrrhiza glabra) также могут быть полезны для процедуры очищения, но имейте в виду, что эти препараты могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами и их нельзя принимать длительное время. В частности, настой расторопши может взаимодействовать с некоторыми психотропными препаратами.

Источник: 
Ключевые слова: