Детские спортивные комплексы для малогабаритных квартир

К сожалению, лучшее – враг хорошего, и большой набор аксессуаров приводит к тому, что спорткомплекс занимает достаточно внушительную по размерам площадь. П-образные детские спортивные комплексы для квартир в собранном состоянии занимают порой около 4 м2, Т-образные чуть меньше, около 2-3 м2. Но что же делать если места совсем немного? Не стоит огорчаться!
Если у вас нет возможности разместить целый спортивный комплекс в вашей квартире: можно вполне обойтись его упрощенной версией — Г-образным комплексом. Как правило Г-образный комплекс представляет собой конструкцию, состоящую из шведской стенки, которая примыкает к стене комнаты (тем самым занимаемая им площадь составляет всего 0.8 х 0.6 м), турника и дополнительным спортивным инвентарем. Это могут быть качели, кольца, канат, веревочная лестница или даже боксерская груша.

Шведская стенка крепится вертикально к стене от пола до потолка и ее можно дополнить доской для жима, баскетбольным кольцом. Вверху шведская стенка оканчивается большим турником.
При всем разнообразии использования Г-образного комплекса, часто родители совершают ошибки при установке, т.е. ставят так, что нет размаха для качания на качелях или кольцах, а турник вообще доступен только папе. В таких случаях как раз стоит обратиться к дополнительному инвентарю. Когда ребенок еще мал, на лестнице можно закрепить навесной турник, который переставляется по высоте — он приобретается дополнительно к стандартной комплектации.

Для «семейного стадиона» желательно иметь шведскую стенку шириной 60-65 см с расстоянием между ступеньками 15-20 см и толщиной ступени не более 3 см, иначе малышу будет трудно ухватиться за нее ручками. Неплохо, если будет еще и горизонтальная лесенка, хотя бы в нескольких ступеней ( вроде рукохода ), для ребятишек постарше. Веревочная лестница – тоже очень хороший снаряд, развивает координацию и вестибулярный аппарат. Замечательно, если у малышей будет канат с завязанными на нем узлами, чтобы удобно было по нему лазить даже совсем маленьким. В стандартном наборе обычно есть трапеция ( перекладина на веревках ), на которой можно подтягиваться и качаться.
Итак, определившись с комплектацией, возникает еще один вопрос, а какой все же спортивный комплекс выбрать, металлический или деревянный?

Г-образные комплексы, как и другие ДСК, изготавливаются в обоих вариантах. Деревянные детские спортивные комплексы более эстетичны в детской, но, к сожалению, менее надежны. При выборе деревянных детских спортивных комплексов следует обратить внимание на то, чтобы все края деталей были скруглены. Диаметр перекладин не должен превышать 30 мм. Нижняя ступенька лестницы должна располагаться близко к полу; расстояние между ступеньками должно составлять около 25 см. Желательно, чтобы вся конструкция была выполнена из натурального дерева с двойной лакировкой (это увеличит срок службы детского спортивного комплекса) и, что немаловажно, не содержать шероховатостей, которые могут привести к занозам. Комплекс можно приобрести для одного ребенка, но для многодетной или очень гостеприимной семьи он не подойдет – ведь часто максимальный допустимый вес у деревянных конструкций только 60-75 кг.
При обращении к металлическим комплексам, стоит обратить внимание на то, чтобы каркас и турник были выполнены из нержавеющей стали. Лучше выбирать нескользящее покрытие ступенек на лесенках: оно, в отличие от краски, не будет облупляться и царапать ножки маленьких гимнастов. Допустимая максимальная нагрузка на подобных детских спортивных комплексах - 100 кг., что позволяет заниматься на нем даже взрослым.

Одним из самых важных моментов при покупке ДСК, даже если он состоит из небольшого кол-ва спортивных элементов, является обязательное приобретение мата! Маты бывают разные, как по структуре, так и по габаритам, для дома рекомендуются специальные домашние или их еще называют детские гимнастические маты. Маты стоит брать потолще, примерно 10 см, т.к. это комфортнее и безопаснее для ребенка. К тому же в детских матах используются другие наполнители, отличные от профессиональных матов. Чем выше коэффициент упругости, тем мат безопаснее.
Итак, Занимая небольшое пространство, Г-образные спортивные комплексы станут не только эффективным способом приобщить вашего малыша к физической культуре, но и займут почетное место в мире игр вашего ребенка и подарят ему бурю положительных эмоций!

Источник: