Пылевые клещи

Если бы пылевые клещи были такими, люди бы замечали их в своих постелях.

В постели с клещом
Клещи оставляют после себя фекалии, содержащие белки, способствующие разрушению клеток человеческой кожи — их основного питания. В год человек теряет до 2 кг кожи, большая часть которой остается на постельном белье. Поэтому основным местом обитания и размножения клещей является постель, ковры с натуральным ворсом, места скопления пыли.

Постель — это оптимальная среда для обитания и размножения клещей. К тому же тело человека в постели работает как кондиционер, создавая условия, благоприятные для развития клещей: температуру воздуха около 25°С и относительную влажность примерно 70%.
Численность клещей в домашней пыли нестабильна: она неодинакова в разных квартирах, кроме того, в одной и той же квартире может существенно изменяться в течение года. Поэтому и рекомендуют избавляться от ватных или пуховых подушек и одеял, а пользоваться синтепоновыми или сделанными из других современных материалов: в них пылевые клещи задерживаются меньше.
Избавится от таких «соседей» практически невозможно. Ваш дом и постель — это естественная среда их обитания на протяжении тысячелетий, губительными являются только природные условия — обогащенный озоном воздух, ультрафиолетовое излучение и естественный уровень ионизации воздуха.

Цифры о клещах

Клещи домашней пыли очень мелкие — между 0,1 и 0,5 мм, увидеть их можно только при увеличении в 30–40 раз. В 1 грамме пыли может содержаться от сотни до нескольких тысяч клещей! Концентрация, превышающая 1,5–2 тысячи на один грамм пыли, уже приводит к возникновению массы заболеваний. Сами клещи живут около 4 месяцев. В течение этого времени клещ производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса и откладывает до 300 яиц. У домашнего клеща кишечник опорожняется 20 раз в сутки.

Комментарии

:smile51: :smile51: :smile51: бррррррррррррррррррр :smile65: