Какая подушка лучше: синтетическая или пуховая?

Какие подушки лучше: синтетические или пуховые?
Какой наполнитель для подушек Вы предпочитаете?
Разберемся сначала с такими наполнителями, как пух и перо. Необходимо особенно подчеркнуть, что речь идет исключительно о пухе и пере водоплавающей птицы, а именно: гусей и уток. Куриное же перо при набивке подушек использовать не только нельзя, но и опасно! Во многих европейских странах использование куриного пера при изготовлении постельных принадлежностей запрещено законодательно. Все дело в том, что куриное перо чрезвычайно гигроскопично, то есть впитывает в себя влагу как губка, поэтому его очень трудно промыть и обработать паром в процессе производства (недаром говорят, «мокрая курица»), а в процессе эксплуатации, впитывая влагу (а человек за ночь испаряет до двух стаканов жидкости!), оно начинает разлагаться.
Также существует распространенное заблуждение об использовании лебяжьего пуха для производства подушек и одеял. Поспешим Вам сказать, что лебяжьего пуха, пригодного для использования в производстве постельных принадлежностей, в природе практически нет, так как птица эта очень теплолюбивая (не случайно же они улетают на зимовку в теплые края), а для формирования хорошей зрелой упругой пушины нужны достаточно суровые условия: холодные зимы и холодные воды водоемов. Именно под влиянием таких условий и формируется гагачий пух, который ценится буквально на вес золота, а изделия из него являются предметами роскоши и изготавливаются во всем мире в ограниченных количествах.
Поэтому наиболее распространенными наполнителями являются гусиный и утиный пух и перо. Гусиный пух, по сравнению с утиным, крупнее и имеет лучшие теплоизоляционные качества, а также такие показатели, как упругость и эластичность. При правильном уходе срок службы изделий из гусиного пуха составляет 15-20 лет, утиного 5-10 лет. Поэтому при покупке изделия обязательно обратите внимание на то, какой пух использовался при производстве изделия. Как правило, использование гусиного пуха непременно указывается на этикетках, ведь это объясняет более высокую цену изделия. Однако существует еще одна тонкость: гусиный пух различается по цвету (он бывает серый и белый). Безусловно, более высоко ценится белый гусиный пух, так как в природе он встречается реже, нежели серый. Для изготовления изделий из серого гусиного пуха используются более плотные ткани, часто более темных расцветок, чтобы «заглушить» цвет наполнителя. Для производства изделий из белого гусиного пуха, как правило, используются элитные белые ткани типа батиста. Также на качество и, как следствие, на цену пуха влияют природные условия содержания птицы: чем севернее обитала птица, тем крупнее и качественнее ее пушина, и, следовательно, выше так называемый показатель наполняемости («FILL POWER», F.P), а именно больший объем занимает 1 унция (28,35 г) пуха. Другими словами, 1 унция пуха птицы, выращенной в условиях Крайнего Севера, занимает больший объем, чем 1 унция пуха птицы, выращенной в условиях, например, Подмосковья. Повторимся, что наилучшим данный показатель является у гагачьего пуха.
Очень часто от покупателей можно слышать следующую фразу: «Только не пуховую подушку (одеяло) – пух и перья летают по всей спальне!». Таким образом, мы подошли к вопросу о качестве чехлов, используемых при производстве подушек и одеял. На сегодняшний день лидерами в области производства специальных тканей, используемых при пошиве подушек и одеял, являются немецкие и австрийские фирмы. Высококачественные ткани создаются не только по самым высоким европейским стандартам качества, основной из которых отвечает за отсутствие миграции пера и пуха, но и являются продуктами применения достаточно сложных технологий, позволяющих добавлять в натуральные ткани специальные полезные компоненты (морские водоросли, ионы серебра, витамин Е, масло жожоба и экстракты алое вера), благотворно воздействующие на организм человека в процессе сна. Поэтому, приобретая подушки и одеяла в таких чехлах, Вы можете быть полностью уверены, что пух и перо останутся исключительно внутри Ваших подушек и одеял. К сожалению, при покупке одеял и подушек в чехлах отечественного производства такую гарантию дать сложно, что объясняется отсутствием у нас современного оборудования и технологий для производства пуходержащих тканей.
В настоящее время большое распространение получили подушки с синтетическим наполнителем. Как и в случае с пуховыми подушками, следует различать разные виды синтетических наполнителей. Синтетика синтетике - рознь, и поэтому стоимость подушек с различными синтетическими наполнителями может отличаться в разы! В настоящее время наиболее современным и наименее подверженным сваливанию является наполнитель Comforel («Комфорель»), разработанный фирмой DuPont, представляющий собой полое силиконизированное волокно, прошедшее дополнительную термообработку, за счет чего оно преобразовывается в шарики диаметром 7 мм. Использование данного наполнителя при производстве подушек подтверждается обязательными вшивными номерными ярлыками, гарантирующими оригинальность наполнителя. Безусловно, многие фирмы-производителя используют в своих изделиях более дешевые аналоги данного шарового наполнителя, что снижает стоимость изделия, а иногда и его качество.
Какие подушки лучше: синтетические или пуховые?» В чем же отличие пуховых и пухо-перовых подушек, а также подушек с другими натуральными наполнителями, от синтетических?
С одной стороны, синтетический наполнитель создавался по образу и подобию натурального, потому что созданный природой гусиный пух придает подушке наилучшие потребительские свойства, такие как: высокую упругость, эластичность, прочность, способность восстанавливать форму, способность отводить выделяемую во время сна избыточную влагу. Сегодня появилось много синтетических материалов, но ни один из них не может заменить пух и перо по качеству полностью. Однако современный мир заставил нас столкнуться с проблемами ограниченности сырьевой базы и ростом числа людей, страдающих различными видами аллергии. Качественная подушка с синтетическим наполнителем всегда будет дешевле пуховой подушки высокого качества и поэтому будет являться безопасной экономичной альтернативой пуховой подушке. Оговоримся сразу, что речь идет о пуховых подушках, изготовленных в соответствии с современными высочайшими европейскими стандартами качества, а именно: наполнителем для подушек является именно гусиный пух и мелкое не измельченное гусиное перо, а чехлы пошиты из специальной пуходержащей ткани, препятствующей миграции как пуха и пера наружу, так и проникновению внутрь подушки пыли и пылевых клещей. Такие пуховые подушки сами по себе не вызывают аллергических реакций, но данное утверждение верно только для новых или не долго эксплуатируемых подушек. В соответствии с европейскими стандартами, срок службы подушки – 3-5 лет, потом ее следует заменить на новую, а стирать подушки следует 3-4 раза в год. В этом плане, уход за подушкой из синтетических наполнителей гораздо проще, а стирка в домашних условиях пуховых подушек очень часто заканчивается их порчей. Однако существует и другая проблема: синтетические подушки имеют реально меньший срок службы, чем пуховые и пухо-перовые подушки. Чтобы не обещали производители синтетических подушек, но три года – это предельный срок ее эксплуатации, после которого (а иногда и раньше) подушка теряет свою привлекательность, а именно теряет объем и однородность наполнителя.
Обобщим все вышесказанное следующим образом:
«Сильные стороны» пуховых подушек:
- натуральность продукта;
- высокая износостойкость;
«Слабые стороны» (вернее, только одна):
– не очень простой соответствующий уход, а именно стирка при 60 С.
«Сильные стороны» синтетических подушек:
- относительно невысокая стоимость;
- простой уход
«Слабые стороны» синтетических подушек:
- относительно невысокая износостойкость.
Кроме пуховых и пухо-перовых подушек к подушкам с натуральными наполнителями относятся также: подушки из натурального латекса, подушки с наполнителями из овечьей и верблюжьей шерсти, подушки с наполнителем из шелка, подушки с наполнителями из лузги гречихи и рисовой шелухи. Наиболее популярны подушки с наполнителем из разных видов шерсти, учитывая то положительное влияние на организм человека, которое оказывает данный наполнитель. Однако необходимо внести ясность – сам по себе данный наполнитель обладает очень высокой способностью к сваливанию, а значит подушки, полностью сделанные из шерсти, довольно скоро теряют способность восстанавливать свою форму даже регулярном взбивании. Производители нашли следующий выход: внешний слой делается из шерсти, а внутреннее ядро из синтетических волокон. Данный вариант соединяет в себе положительное влияние шерсти на организм человека со всеми потребительскими свойствами, присущими подушкам с синтетическим наполнителем.
Способность придавать изделиям из латекса требуемую форму нашла свое применение при изготовлении ортопедических подушек. Однако справедливости ради следует отметить, что не всем потребителям нравятся их первоначальные ощущения при сне на таких подушках.
Ну и наконец, несколько слов о размерах подушек. В настоящее время у нас наиболее распространены два размера: 50х70 см и 70х70 см. Размер 50х70 см пришел к нам относительно недавно из Европы, поэтому на них следует обратить особое внимание тем, кто в дальнейшем собирается покупать постельное белье европейского производства. На наш взгляд эти подушки смотрятся более современно, да кстати и при прочих равных условиях стоят дешевле (по причине меньшего размера). Однако учитывая любовь многих наших покупателей к привычному размеру 70х70 см, многие европейские и азиатские производители начали поставлять на российский рынок постельное белье с наволочками такого размера. Также весьма эффектным приемом при оформлении кровати является использование четырех подушек: двух размера 50х70 см и двух размера 70х70 см, что также нашло свое отражение при комплектации наборов постельного белья многими ведущими фирмами-производителями.
Ответив для себя на поставленные выше вопросы (потому что речь идет о сугубо субъективных представлениях каждого человека о комфорте), и следует выбирать свои собственные любимые подушки.

Источник: