Современные достижения в пластической хирургии

Современная пластическая хирургия уже давно стала одной из самых активно развивающихся отраслей. Область медицины, которая специализируется на усовершенствовании человеческого тела, не может не пользоваться популярностью – что говорить о таких популярных операциях, как пластика носа или липосакция. А потому здесь постоянно появляются новинки и уникальные интересные разработки.



Например, одним из самых интересных достижений на сегодняшний день можно считать применение эндоскопии в пластической хирургии. Так, эндоскопическая подтяжка лица имеет множество преимуществ по сравнению со стандартной подтяжкой. Такая операция менее инвазивна – а значит, меньше вероятность послеоперационных осложнений, меньше кровотечения и т. д.



Особенностью эндоскопической подтяжки лица является то, что в области висков делаются совершенно небольшие разрезы, шрамы от которых впоследствии не так заметны. Ну а добиться с помощью такой операции можно очень многого – убрать морщины, «гусиные лапки» в уголках глаз, подтянуть обвисшие брови или подбородок, сделать щеки более пухлыми и гладкими.



Эндоскопические методы также начали применяться и в других пластических операциях – например, эндоскопию применяют в абдоминопластике, что позволяет делать разрезы всего до 2 см. Пластика живота в этом случае становится менее травматичной для организма. Также методы эндоскопии применяют и в блефаропластике – подтяжке век. Сегодня такая операция называется трансконъюктивной блефаропластикой. Эта операция имеет меньше негативных последствий в отличие от традиционной блефаропластики – меньше риск изменения разреза глаз, а также снижается риск обнажения склеры.



Помимо применения эндоскопии, можно говорить и о множестве других нововведений и достижений в современной пластической хирургии. Например, это касается разработки новых продуктов для операций и новых технологий коррекции внешности.



Например, сегодня активно ведутся разработки препаратов, которые могут стать заменой ботоксу. В скором времени ожидается появление препаратов, которые имеют более продолжительный эффект, чем ботокс, а также меньше побочных эффектов.



Кроме того, интересной технологией, которая имеет все шансы на закрепление в пластической хирургии, можно считать инъекции жира в грудь. Поначалу эта операция не получила одобрения экспертов, однако сейчас она одобрена как специальное косметическое средство после реконструкции груди. Инъекции жира, которые берутся из различных жировых тканей, имеют шанс стать естественной и натуральной заменой силикону.



Таким образом, достижения в пластической хирургии на сегодняшний день позволяют говорить о том, что в ближайшем будущем нас ожидают все более и более интересные нововведения.