Кофеварка для дома

У настоящего ценителя кофе в доме всегда найдётся хорошая кофеварка. Этот современный бытовой прибор позволяет приготовить ароматный напиток за считанные минуты. Как и любую технику, его надо уметь выбирать!

Да, сегодня бытовые электрические приборы облегчают жизнь человеку. Так, в пароварке можно быстро приготовить вкусное бедро куриное, а в той же кофеварке – чудесный бодрящий напиток. Только порой использование техники не приносит большого удовольствия: бедро получается пресного вкуса, а кофе не таким ароматным, каким должно быть на самом деле. Здесь может быть виноват сам пользователь, но зачастую причина неудачной практики эксплуатации бытовой техники – неправильный выбор. О чём же необходимо имеет в виду при выборе кофеварки для дома?

В первую очередь надо помнить, что она бывает нескольких видов. Среди предложенного ассортимента придётся выбирать что-то одно, максимально отвечающее личным предпочтениям. Больше распространены фильтрационные кофеварки, их иногда ещё называют капельными. Их специфика заключается в следующем: такие кухонные приборы оснащены нагревательным контуром. По ним проходит вода, постепенно нагреваясь до восьмидесяти семи-девяноста пяти градусов. Затем она попадает в фильтр с молотыми зёрнами. Так обычная вода превращается в чудесный бодрящий напиток. Фильтрационная кофеварка проста в использовании, да и стоит совсем недорого. Пока в ней готовится кофе, можно заняться другой домашней работой: поставить в духовку язык говяжий с овощами, нарезать хлеб для бутербродов. Кроме того, большой популярностью сегодня пользуется кофеварка эспрессо. Покупая её, нельзя забывать, что она требует наличия зёрен особого помола. В большинстве подобных моделей можно приготовить не только эспрессо, но и капучино. Молочная пенка образуется за счёт трубочки со специальной насадкой. Также производители сегодня предлагают приобрести комбинированные модели. Устройства сочетают в себе возможности двух упомянутых выше видов кофеварок. Они могут сварить до литра кофе капельным способом, сделать эспрессо и капучино.

Определившись с видом, необходимо обратить внимание на технические характеристики предложенных моделей. Надо иметь в виду следующее: чем меньше мощность, тем крепче напиток. Важнейшую роль в работе устройства играет фильтр. Он может быть нейлоновым, бумажным для одноразового использования и т.д. Считается, что напиток лучшего качества получается в том случае, если был применён бумажный фильтр. В заключении надо сказать, что кофеварка – это отличная вещь! Пока в ней варится кофе, можно открыть мясные консервы и сделать бутерброды, а потом, конечно, побаловать себя ароматным напитком.