Здоровое питание

Здоровое питание – это не только тщательно подобранная диета, но и не менее тщательный отбор продуктов. Иногда для того, чтобы поддерживать в форме свой организм, вовсе не обязательно питаться чем-то необыкновенным, дорогим и чрезвычайно дефицитным. Достаточно потреблять обычную, повседневную пищу, но только приготовленную из качественных продуктов, не содержащих вредных веществ.

Покупать продукты лучше всего в магазинах крупных торговых сетей – в большинстве случаев, эти продукты прошли должный санитарный контроль и хранились в соответствующих условиях. Если приходится покупать что-то в небольших продуктовых магазинах, обратите внимание на то, как хранились эти продукты. Внимательно посмотрите на срок реализации, который должен быть указан на упаковке.

Если какие-то продукты приобретены на рынке, перед употреблением их в пищу проверьте хотя бы те их качества, которые можно проконтролировать в домашних условиях. Для этого в вашем кухонном арсенале, кроме привычных кастрюль и сковородок, обязательно должны быть радиационный дозиметр и бытовой нитратомер.

Один из самых распространенных продуктов питания – картофель. В его клубнях накапливаются не только полезные вещества, но и всевозможные соединения, способные принести немалый вред здоровью человека. Обязательно проверьте картофель на содержание нитратов. Картофель, как и другие корнеплоды, может содержать в себе соли тяжелых металлов. После Чернобыльской катастрофы значительная часть территории России, Украины и Белоруссии, на которых наблюдалась высокая искусственная радиоактивность, оказалась заражена различными радионуклидами.

Купленные на рынке ягоды и грибы могли быть собраны в любом регионе, в том числе и там, где высокая радиоактивность превратила эти полезные продукты в маленький склад радиоактивных отходов. Чтобы не ощутить на себе последствия радиации, тщательно проверьте продукты. Для этого нужно несколько ягод растереть ложкой в пасту, а затем к полученной массе поднести дозиметр. Грибы перед измерением уровня радиоактивности нужно промыть и один-два гриба мелко посечь ножом.

Соблюдая такие простые правила, вы оградите себя от проникновения в организм нитратов и радионуклидов. Эти вредные вещества очень долго выводятся из организма, а некоторые не выводятся вовсе, годами накапливаясь во внутренних органах, и, при накоплении критической массы, приводят к тяжелым болезням.