Целительный массаж

Латинское слово holos означает «целый, целительный, целящий»; холистический массаж, основываясь на обычном медицинском, является цельной методикой со множеством нюансов лечения, воздействующих на организм в целом.



Так или иначе, медицина постоянно напоминает: организм - это цельная структура, и любой процесс имеет последствия. Наиболее частые случаи нарушения этой системы - различные ушибы, растяжения связок и суставов, травмы.



Ушиб - это повреждение мягкой ткани, не всегда заметное внешне. Человек может годами жить с ушибленным суставом, в котором навсегда зафиксировалась тугоподвижность, не зная, что есть простая и эффективная возможность исправить ситуацию, рассосать кровоизлияния, отеки, не допустить полной атрофии мышц. К такому «отсасывающему» массажу можно приступить даже сразу, если ушиб средней тяжести, и через несколько часов при сложном. На безопасном этапе применяется разгоняющий кровь и лимфу массаж, благодаря которому зона поражения улучшает кровообращение и обмен веществ. Чем раньше начать сеансы терапии, тем легче будет переноситься боль, тем быстрее пройдет заживление.



Наиболее частыми сознательными причинами обращения к массажисту всегда были и будут хронические проблемы с позвоночником, например, остеохондроз. В данном случае холистический массаж помогает восстановить крово- и лимфообращение по всему позвоночнику, который начинает «питаться» как следует, благодаря чему восстанавливается подвижность проблемного сегмента, проходят симптомы, улучшается общее самочувствие. При радикулите применяется та же методика, только проходит дольше, однако, в отличие от привычного медицинского массажа, пациенту не бывает больно во время сеансов.



Позвоночник является стержнем человеческого тела, и нередко именно первоначальные нарушения внутри этой системы (центральной нервной, которой заведует именно позвоночник) провоцируют хроническое заболевание - такое, как, например, синусовая аритмия. При устранении этих проблем, проходят и заболевания. Установленная кардиологами связь между гипертонией и ЦНС позволяет осуществлять массаж, снижающий артериальное давление, также он уменьшает головокружение, головную боль и даже улучшает психоэмоциональное состояние.

Ключевые слова: