Стратегическая успехология для бизнеса

Все, что происходит с вами – уже однажды с кем-то случалось. Казалось бы, банальная истина, осуществление которой на практике, как правило, низводится до почерпывания рецептов похудания голливудских звезд в гламурных журналах в случае, если вам «посчастливилось» растолстеть.



Один человек сказал, что единственная вещь, которая может помешать самому обычному и заурядному человеку играть в футбол – это полнейшее отсутствие ног. Единственная вещь, которая мешает вам быть богатым и счастливым – отсутствие стратегии или неверно выбранная стратегия. Но как же нелепо, подчас, ведут себя люди, раз за разом терпя неудачи в каких-то делах и раз за разом приступая к таким же точно делам с точно той же стратегией поведения и планом действий, которая однажды уже привела их к неудаче! Знаете, чем отличается профессиональный арбалетчик или метатель ножей, которые предлагает любой специализированный интернет-магазин подарков, от человека, который нож держал в руке только разделочный и только для того, чтобы порезать им морковь? Да тем, что профессиональный метатель ножей выработал миллионы точных микродвижений, стратегий поведения для любых обстоятельств (порывы ветра и т.п.), благодаря которым его нож всегда попадет в цель.



Разумеется, вы можете зайти, например, в любой интернет магазин игрушек, купить там дартс, долго тренироваться, вырабатывая мышечную память, потом нанять тренера, который объяснит вам, что все, что вы делали до нынешнего дня – вы делали не верно, и что на самом деле, действовать нужно так-то и таким-то образом. Ну и тому подобное. Но в такой вещи как, например, свой бизнес, ставки очень высоки. Вы рискуете не пораненным пальцем, а, иногда, всей своей жизнью. Где же взять стратегии для бизнеса? А отправляйтесь-ка в библиотеку. Или в книжный магазин. И возьмите там почитать или купите.… Нет, не очередной учебник по организации своего бизнеса или что-то из книг серии «18 1/2 шагов к успеху», которые, чаще всего, оказываются замаскированным пособием по воспитанию хотя бы элементарной уверенности в себе. Купите там автобиографию человека, который действительно, по вашему мнению, добился чего-то в жизни и которому вы искренне завидуете. И зачитайте ее до дыр, концентрируясь на деталях и внося в свою каждодневную жизнь мировосприятие, мировоззрение и приемы взаимодействия с миром, вещами, другими людьми того человека, которым вы восхищаетесь. Ведь это – его стратегия и стратегия успешная, уж коль скоро человек с гордостью пишет свою биографию, а вам, в общем-то, и сказать-то о себе особенно нечего. Это те самые миллионы микродвижений «метателя ножей», благодаря которым его оружие всегда достигает цели.