Диета – вред или польза для здоровья?

С наступлением теплого времени года модницы начинают все пристальнее оглядывать свое отражение в зеркале. Ведь впереди сезон сарафанов и босоножек, и каждый лишний килограмм, приобретенный за зиму, будет на виду. При обнаружении недостатков в собственной фигуре, в ход идут самые модные диеты и пачками приобретаются абонементы в тренажерные залы. Если еще недавно вы хотели купить сайдинг цена на который снизилась за зиму, чтобы закончить постройку загородного дома, то сегодня эта мечта отодвинута на второй план – все брошено на достижение модельной внешности и точеной фигуры. Но нередко, в погоне за идеалом, женщины причиняют своему организму непоправимый вред.

Наиболее распространенная ошибка, которую допускают современные модницы, - это полный отказ от еды. Для организма это серьезный стресс, да и красота оставляет желать лучшего – кожа тускнеет и обвисает, волосы начинают выпадать, а ногти – расслаиваться, превращая маникюр в жалкие остатки былой красоты, как будто вы только что закончили кровельные работы и еще не успели привести руки в порядок. Находясь в состоянии дефицита питательных веществ, организм расходует жировые накопления, в том числе – необходимые для жизнедеятельности, и жертва красоты становится пациенткой одной из местных больниц с диагнозом «анорексия». Нередки случаи, когда спасти даму от ее модного увлечения приходится слишком дорогой ценой, и пожизненная инвалидность становится ее постоянным спутником.

Некоторые ошибочно полагают, что экономия на продуктах позволит делать другие, более нужные покупки. Например, теперь для вас станет доступной металлочерепица цена которой еще недавно казалось неподъемной для вашего бюджета, а теперь, с учетом сокращения расходов на продукты, стала доступной. Но стоит ли так рисковать здоровьем из-за долгожданной покупки? Кроме того, помните, что затраты на лекарства, вызванные модным увлечением диетой, позже в разы превысят ту «экономию», на которую вы сегодня рассчитываете.

Врачи говорят, что ограничение в питании должно быть продумано таким образом, чтобы организм получал все необходимые ему для развития микроэлементы и питательные вещества. Только оптимальное соотношение ограничения в питании и рациональной физической нагрузки позволят вам достичь глянцевого идеала в фигуре и внешности, заставляя прохожих оборачиваться вам вслед, а подруг – спрашивать рецепт вашей красоты.