Быть богатым ... хорошо?

Люди с высоким социальным статусом и соответствующим уровнем дохода более других склонны к неэтичным действиям и мошенничеству, - к таким выводам пришли ученые из университета Беркли (Калифорния, США).

Анализ статистики нарушения правил дорожного движения автомобилистами в районе Сан-Франциско показал, что водители дорогих машин в четыре раза чаще подрезают других на проезжей части или преграждают путь пешеходам, пишет издание The Los Angeles Times(www.latimes.com/news/science). Это натолкнуло экспертов на мысль провести исследование, как богатые ведут себя в разных обстоятельствах.

В ходе эксперимента группе студентов было предложено ответить на вопросы, связанные с гипотетическими ситуациями. Предварительно каждый из участников опроса должен был оценить свой социально-экономический статус. Выяснилось, что по сравнению с малоимущими, студенты с высоким уровнем дохода скорее способны смошенничать, чтобы выиграть приз, не готовы вернуть лишнюю сдачу в кафетерии, не укажут преподавателю, если по ошибке он поставил им более высокий балл.

Такие взгляды ученые объясняют тем, что состоятельные люди ощущают свою полную независимость от окружающих в материальном плане. Это, в свою очередь, сказывается на формировании их этических взглядов и соответственно отражается на поведении в каждодневной жизни.

Другой эксперимент, ранее проведенный учеными того же университета, показал, что счастье и уровень материального достатка вовсе не связаны друг с другом. Счастливыми, как правило, ощущают себя люди, живущие в ладу с окружающими, те, кого любят и кто сам любит своих близких.

Алефтина Пастернак

Быть богатым…хорошо?