Покупаем кухонную мебель

Несомненно, кухня одно из самых важных помещений в доме. Пространство этой зоны должно быть продумано до мелочей, быть максимально комфортным и рациональным. Купить кухню или заказать изготовить гарнитур – это конечный результат всего ремонта, до которого нужно сделать еще очень много. Необходимо совместно с дизайнером разработать дизайн-проект, подобрать все необходимые материалы и атрибуты, а также аксессуары. Но первое, что вам необходимо сделать, это понять, какая комната вам нужна, то есть собрать как можно больше информации об обустройстве этой зоны дома. В этой статье, мы хотим рассказать вам о видах и возможностях планировки, чтобы непростая задача - купить кухню, стала для вас проще и понятнее.

Главное правило, на котором строится вся планировка: в основе создания пространства этой комнаты лежит так называемый «рабочий треугольник», который состоит из холодильника, мойки и плиты.

В кухне в форме буквы «п» мебель расставлена вдоль трех стен. Такой вид планировки дает возможность создать удобный рабочий треугольник.

Для небольшого и квадратного пространства комнаты подходит форма кухни в виде буквы «г». Г-образная форма планировки не подойдет для больших пространств, так как при этом зоны мойки и плиты будут слишком далеко друг от друга, что создаст большие неудобства для хозяйки. Единственным решением в такой ситуации расположить эти две зоны как можно ближе друг к другу.

Другой вариант для помещения с небольшим пространством может стать однорядная кухня. При такой планировке можно одну сторону помещения отдать под гарнитур, а в другой создать зону столовой. При этом очень важно, чтобы вершины рабочего треугольника были расположены как холодильник-мойка-плита, а рабочую поверхность нужно спроектировать между мойкой и плитой.

Островная планировка кухни – одно из самых современных конструкционных решений, но подходит только для достаточно больших помещений. Выглядеть такой дизайн может, как и все вышеперечисленные конструкции, единственное отличие наличие так называемого «острова» в центре. Наиболее часто данный элемент кухонного дизайна представляет особой одну из вершин треугольника – мойку или плиту. Можно встретить варианты использования островной части и как рабочей поверхности. Главное только чтобы рабочий треугольник не был разделен островом, иначе он будет мешать свободному передвижению.

Младшая сестра островной кухни – полуостровная конструкция. Она также похожа на все перечисленные выше виды планировки только имеет специальный выпуск (полуостров). Он может являться как рабочей поверхностью, так и мойкой или плитой, а также быть, например, барной стойкой, или небольшой столовой зоной.

Ключевые слова: