Нетрадиционные методы лечения гепатита С

Среди заболеваний печени наиболее часто встречается гепатит С, который представляет собой острое или хроническое воспаление паренхиматозной ткани печени. Гепатит может быть вызван вирусами или токсическими веществами. Симптомы болезни будут зависеть от тяжести, стадии и формы гепатита. Больной может жаловаться на боли в области печени, тошноту, рвоту, общее недомогание и сухость во рту. Также при гепатите С желтеют глазные яблоки, а стул становится белого цвета. При первых появлениях таких симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу, так как вирусный гепатит является заразным заболеванием, которое предается от человека к человеку. Вирус С проникает в организм через рот, затем распространяется с кровью по всему организму, доходя до печени и поражая ее.

Наряду с традиционными методиками, лечение гепатита рекомендуется сочетать с нетрадиционными способами лечения, дающими хорошие результаты. Учитывая то, что гепатит С является воспалением печени, именно растения обладают противовоспалительным эффектом, поэтому способны облегчить течение заболевания.

Кроме этого, должна соблюдаться строгая диета. После выписки из больницы необходимо минимум шесть месяцев соблюдать диету стола № 5. Нельзя принимать в пищу жареного, соленого, копченого, маринадов, газированных и алкогольных напитков. Также следует отказаться от шоколада и консервов. Полезно употреблять нежирное мясо, пить больше овощных соков. Если не соблюдать диету и не лечить гепатит, могут возникнуть серьезные осложнения, которые закончатся циррозом или раком печени.

Народные методы лечения гепатита

В народной практике известно, что можно успешно проводить лечение гепатита с, используя грецкий орех и мед. Необходимо взять грецкие орехи, предварительно освободив их от зерен, затем отделить скорлупу и перегородки орехов. Готовое сырье необходимо залить тремя литрами воды и прокипятить на медленном огне полчаса. После этого следует процедить настой через несколько слоев марли и добавить в него 0,5 кг меда. Затем прокипятить еще две минуты и остудить, после чего принимать готовое лекарство трижды в день по пол стакана. Данное средство можно хранить длительное время в холодильнике.

Противовоспалительные растения лучше всего использовать в виде сборов. Например, хорошо действует на ткани печени бессмертник, который следует смешать с травой зверобоя и аиром. Затем взять столовую ложку сбора и заварить в стакане кипятка, остудить и принимать до еды три раза вдень. Корень аира и бессмертник – это хорошо сочетающиеся травы, которые эффективны при лечении желчного пузыря и заболеваниях печени. Данные травы отлично сочетаются, поэтому оказывают положительное влияние на клетки печени.

Также хорошо при гепатите С использовать буквицу лекарственную. Чтобы приготовить настой из нее, необходимо взять одну чайную ложку сырья, залить его кипятком и настоять в течение трех часов. Затем принимать готовый настой по одной трети стакана три раза в день.

При сопровождении гепатита С водянкой можно применять свежий сок буквицы, который можно смешать с медовой водой.

Также эффективна в лечении гепатита С будра плюшевидная. Эту траву в народе очень почитают за ее быстрое действие. Известны случаи, когда гепатит с лечение которого можно успешно проводить травами, при помощи бурды за одну неделю был излечен. Настой из бурды готовится также как из буквицы. Но здесь важно знать, что, ни в коем случае нельзя превышать положенную дозировку, так как бурда – это ядовитое растение и могут возникнуть побочные явления.

При всем этом, важно с самого начала лечения осознавать, что начинать любую терапию следует только после консультации с доктором, который установит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.