Бережем позвоночник также при помощи парты-трансформера

От того, каков наш позвоночник, из какого материала он состоит, а также от того, каким физическим нагрузкам подвергается, зависит наше здоровье. То, как мы ходим, стоим, сидим – все оказывает воздействие на нашу осанку. Есть определенные требования для рабочей позы во время занятий. По этой причине парта-трансформер важна для ребенка. Недопустимо косое положение плечевого пояса, когда рука при письме свисает со стола для занятий, а также косое положение таза, при котором ребенок сидит с положенной под ягодицу ногой. Вредна привычка стоять, опираясь на одну ногу, согнув при этом вторую в колене.

Необходимо укреплять мышечный корсет, чтобы поддерживать правильную осанку. Лучше всего проводить упражнения по укреплению мышц живота и спины в положении лежа на спине или лежа на животе. Это способствует снятию напряжения с позвоночника.

Так как ношение сумки в одной руке становится причиной деформации позвоночника, то полезнее носить ношу в разных руках или использовать рюкзак. Всем вредно длительное время находиться в одной и той же позе, поэтому во время занятий или работы нужны перерывы, чтобы можно было подвигаться и смена положения тела на протяжении занятий. Активно двигаться так же надо правильно. Нельзя во время хождения по лестнице перепрыгивать через ступеньку или несколько. При спуске надо выдвигаемую вперед ногу ставить на носок, а не пятку.  

Если не заниматься тренировкой своего позвоночника, то межпозвонковые хрящевые диски начинают сплющиваться. Конечно, это происходит не сразу, но чем старше мы становимся, тем хуже будет наше самочувствие. Некоторые только утром достаточно работоспособны. Это происходит по той причине, что позвоночник за ночь немного отдохнул, вытянулся. По этой же причине рост человека по утрам бывает выше, а к вечеру уменьшается. Если эти хрящи становятся совсем тонкими, то человек будет испытывать сильные боли. По этой причине важно тренировать их с детства, выполнять те упражнения, которые будут способствовать их хорошему раскрытию. Хрящи быстро реагируют на подобные стимулирующие упражнения, поэтому результат не заставит себя долго ждать. Мебель для подростков также должна спосбстовать правильной осанке.

Постарайтесь своего ребенка приучить двигаться правильно. Обращайте внимание на его позу во время сидения. Нельзя плюхаться на стул со всего маха, опускаться надо мягко, плавно, голова должна быть направлена вперед и вверх, а спина должна быть прямая. Вес тела должен распределиться на ступни, лодыжки, бедра, При вставании мягко выталкивайте тело вверх без помощи рук. Во время сидения спина должна плотно опираться на спинку стула, опора ей должна быть жесткой и ровной. Позвоночник  не должен деформироваться при этом. Класть ногу на ногу крайне вредно, поскольку от этого бывают боли в нижней части спины и даже заболевания половых органов.

Выполнять тренировки надо также без излишнего усердия, поскольку резкие движения опасны для закостеневших мест. Не обязательно делать упражнения с максимальной амплитудой – все начинайте делать по своим возможностям, чтобы не испытывать усталости и напряжения после выполнения комплекса движений.

Также обращайте внимание на то, в каком состоянии стопы вашего ребенка. Для здоровья спины это также важно, поскольку хорошая стопа выполняет функцию амортизатора при ходьбе, уменьшает нагрузку, которую несет позвоночник. Если вы заметили, что стопа начинает уплощаться – примите меры, чтобы остановить этот процесс. От этого во многом зависит здоровье человека в целом. Если физиологические изгибы позвоночника уменьшаются, а плоскостопие развивается, то это сказывается на самочувствии, повышается утомляемость, мучают головные боли, нарушается память и внимание.