Полная безграмотность угрожает детям в наших школах

Обычная ситуация в российских семьях:

Мама, придя вечером домой, спрашивает:

- Как дела в школе, сынок?

Сын:

- Все хорошо.

Мама:

- Домашнюю работу сделал?

Сын:

- Да, конечно / ну, мам, потом сделаю / мам, не приставай...

Через 1-2 месяца мама, после родительского собрания:

- Ты же мне говорил, что делал домашнее задание, откуда тогда у тебя пять двоек?

Сын:

- Нууууу, эээээ...

Как часто мы привыкли обвинять детей, учителей, самих себя, систему образования, школу и еще бог знает кого, в том, что наши дети не хотят учиться, что они ленятся, не желают слушать и понимать очевидных вещей, которые мы, как родители, хотим до них донести.

Чтобы как-то понять, что происходит с нашими детьми, давайте рассмотрим такую ситуацию. Представьте себе, что вам говорят: вот тебе автомобиль, ключи – бери и езди. Вы думаете: ух-ты, круто. И, действительно, вы выходите на улицу и видите: стоит новенькая машина и в руках у вас ключи от неё, и даже бензин в бак залит. И все бы ничего, да только вас никто никогда не учил водить машину, и курсов вы не заканчивали, и книжек по вождению не читали, и вот стоите вы и смотрите на нее, а сделать нечего не можете. Как думаете, скоро ли вы сможете прокатиться на машине?

Так происходит и с ребенком. Вы приводите ребенка в школу и говорите: вот это школа, вот твоя парта и твой учебник – садись и занимайся, а я ждут от тебя только хороших оценок, а чтобы ты учился как можно лучше, я купил тебе новый рюкзак, модные ручки и тетрадки.

И тут поставьте себя на место ребенка: у вас есть школа – машина, бак с бензином – ручки и тетрадки, и даже ключи – красивые и новые учебники. Но что с этим делать вы понятия не имеете. Никто и никогда не учил вас тому, КАК нужно учиться, КАК сделать так, чтобы понимать материал всегда, КАК учиться без зубрежки и ещё множество этих КАК? КАК? КАК?

Получается не очень радужная картина. Но это происходит на самом деле, в школе отсутствует такой предмет «как учиться», детей не учат тому, как читать эти самые книжки и учебники, чтобы было понятно, а ведь это целая наука. И если ребенок не понимает какой-то материал, то ему уговорят: прочитай ещё раз; не понял, читай ещё раз; читай до тех пор, пока не поймешь. А что делать, если ты уже 5 раз прочитал, но так и не понял, о чём же говориться в этом правиле или параграфе. И тут у ребенка может наступить отчаяние, и он начинает думать: я глупый, неспособный и ещё куча, куча всего и результат этого мы наблюдаем сегодня в школах: наши дети не хотят учиться, они ленятся, не желаю слушать и понимать очевидных вещей. Так вот дорогие родители и учителя, у меня для вас есть очень хорошая новость: нежелание ребенка учиться не связанно напрямую с его способностями к учебе, с наличием или отсутствием у него хорошей памяти, причина кроется совсем в другом. Просто детей никогда не учили тому, КАК нужно учиться, потому что умение учиться это такое же умение, как и умение, водить автомобиль, либо ты умеешь водить, либо нет, либо ты ездишь, либо нет. Конечно красивые и новые учебники, ручки и тетрадки - это хорошо, но более важно умение вашего ребенка воспользоваться всем этим.

Каждый из родителей хочет, чтобы его ребенок получил качественное образование, был всесторонне развит и стал в будущем «большим» человеком. Для этого просто сделайте так, чтобы ваш ребенок знал КАК учиться и безграмотность ему не страшна.

Специалист по связям с общественностью

Образовательного центра "Студема"

Ульяна Владимировна Медведева

www.studema.ru
(343) 358-96-81

Комментарии

А что у современных родителей не хватает ума проверить, сделал ребенок домашнее задание или нет

зависит только от воспитания

Это все из-за интернета )

С введением ФГОС в школах нагрузки на детей опять увеличиваются.. По 7-8 уроков в день! Потом еще ДЗ дома делать до ночи! У меня ребенок к концу недели настолько измотан, что прям жалко бедняжку... И учителя не виноваты - это все МинОбр РФ придумывает - как бы усложнить все так, чтобы не понял никто, чем они занимаются.... ЭХ.....