Откуда я взялся?

Раньше  родители на вопрос ребенка "откуда я  взялся?" отвечали "нашли  в капусте", "купили в магазине", "аист принес". Теперь появился новый вариант  ответа: "скачали  из интернета".

Анекдот

Откуда я взялся? Этот вопрос ставит в тупик многих родителей. Еще бы, подходит к тебе пятилетний кроха и спрашивает о том, о чем тебе с ним не просто говорить неловко, а и слов-то таких сразу не подберешь, чтобы объяснить ему все тонкости взаимоотношения полов, физиологические особенности мужского и женского организма, таинство соития и, как следствие, появления на свет его самого, а также его братика или сестренки. Тем более, что дети по-разному реагируют на такой экскурс в вопросы секса и деторождения. Так, дочь одной моей знакомой очень испугалась, когда мать неумело пыталась ей объяснить процесс прохождения родов. "Если это больно, то я никогда не буду рожать сама, лучше усыновлю кого-нибудь, когда вырасту",- заявила малышка.

Можно, конечно, подсунуть ребенку подходящую для  его возраста книгу, где все ему  объяснят умные дяди и тети, или  ознакомиться с такой литературой  самим родителям и затем в  доверительной беседе раскрыть перед  любопытным чадом все карты. В интернете, кстати, тоже можно найти различные наработки по этой щекотливой теме, причем с иллюстрациями и на любой возраст.

Но ни в коем случае нельзя обманывать ребенка, заявляя  о том, например, что его принес аист. Четырехлетний карапуз на автобусной остановке дотошно расспрашивал свою бабушку: как аист приносит детей в город, ведь здесь они не водятся, разве что в зоопарке, - чем насмешил всех вокруг. Бабушка не знала, что ему ответить и придумала какую-то небылицу про очень "продвинутых" аистов, которые, подобно самолетам, бороздят воздушные просторы, разнося "по заказу" маленьких мальчиков и девочек. Только вот, как можно заказать себе братика, по какому телефону звонить аисту, объяснить внуку не смогла.

И мне подумалось в тот момент: "Интересно, только ли со своим телом отождествляют  себя малыши, когда спрашивают взрослых о своем появлении в этом мире?"

Ведь тело не вечно, оно приходит в этот мир  и уходит из него. И даже если попытаться собрать его где-нибудь в лаборатории из всех необходимых частей в одно целое, кто вдохнет жизнь в этот искусственно созданный организм? Кто сможет оживить его? Не в наших руках источник жизни, та сила, которая способна это сделать. Она скрыта от нас, но она существует. А мы только манипулируем своим телом, пока оно нам служит.

А вот наше внутреннее "Я", наша душа, она бессмертна. И ее никак нельзя отождествлять  с нашей внешней оболочкой. Она  принадлежит высшему измерению, той силе, которая дарует нам жизнь, которая помогает плоду закрепиться в матке женщины, выносить его и появиться на свет, потому что именно так мы приходим на эту землю.

Возможно, и отвечать на вопрос "откуда берутся дети?" нужно более емко. Возможно, ребенок  должен знать, что он – это вечность и совершенство, а не только тело, век которого недолог. Говоря лишь о его видимой части, о внешней оболочке, мы ограничиваем представление ребенка о себе и своих возможностях. Замыкаем его в рамках этого мира.

Каждый творит свою реальность сам. И чем больше знаний о тайне происхождения получит ребенок в детстве, тем проще ему будет в дальнейшей жизни расставить правильные ориентиры, наполнить ее смыслом, научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром. 

Светлана  Хренова 

Откуда я взялся?

Раздел:

Одному сказали, что аист принес, так он потом замучил родителей и просил вернуть обратно аисту!

Сейчас есть хорошие книги, можно купить малышу и там все красиво написано. Моей дочке 6 лет, я пока говорю что она взялась с моего животика, что его разрезали в больнице [URL=http://deti.best4lady.ru/][IMG]http://s53.radikal.ru/i140/1104/b7/6d5b06...

Я тебя родила. А про разрезание животика, по-моему, лучше не говорить. Не всем же кесарево делают =) с другой стороны, а вдруг про разрезание запомнит и подсознательно будет бояться.

А я дочке на этот вопрос ответила, что папа маму очень любил, и часто целовал, что в маме появилась она в животике, и я ее родила....вот если спросит как рожают - пока не спрашивала....надо подумать как поделикатней ответить?:)))

Аватар пользователя Neiron

Как-то читал статью женщины, которой пришлось объяснять дочери процесс размножения лягушек, а потом и до людей дошли...так она хорошую аналогию привела: лягушки откладывают икру на своем пруду, а у женщин этот пруд внутри, и зародыши могут хранится в безопасности, их никто не съест

Не оегче ли просто ответить, что ребенок берется из маминого животика? Пока ребенок маленький, ему больше знать и не нужно.

Я тоже слышала, когда ребенку сказали про поцелуи. Когда пришла бабушка и хотела его поцеловать, он сказал: "я не буду с тобой целоваться, а то у нас ребеночек родится" Вот и думаешь, что лучше)

Аватар пользователя Shapo4ka

Действие происходит в наши дни. Мальчик спрашивает отца:
- Папа, а как я появился?

- Эх, ладно, рано или поздно ты бы все равно задал мне этот вопрос, так что слушай.
Твой папа познакомился с твоей мамой в ЧАТЕ. Потом мама с папой встретились в ИНТЕРНЕТ-КАФЕ, и там в туалете мама захотела сделать пару ЗАГРУЗОК с папиного ДЖОЙСТИКА. Потом, когда папа уже был готов для ЗАКАЧКИ, мы неожиданно заметили, что у нас не установлен ФАЙРБОЛЛ... но, к сожалению, было уже поздно нажимать CANCEL или ESC, а окошко "ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ХОТИТЕ НАЧАТЬ ЗАГРУЗКУ? " мы отключили еще в самом начале в ОПЦИЯХ и СВОЙСТВАХ. Мамин антивирус уже долгое время НЕ ОБНОВЛЯЛСЯ и поэтому не заметил папиного червя БЛАСТЕР. В общем, мы нажали ENTER, и у мамы открылось окошко "ОЖИДАЕМОЕ ВРЕМЯ ЗАГРУЗКИ: 9 МЕСЯЦЕВ"

Аватар пользователя lelya.novaya

Мой пока не спрашивает)))