Закрой рот, папа, и открой кошелек

Всегда приятно  видеть хорошо воспитанного ребенка, жалко  только, что эта возможность предоставляется  все реже и реже. Воспитанный ребенок  похож на редкую птицу, которую хочется  занести в красную книгу, как стремительно исчезающий вид.

 Хорошо воспитанный  ребенок, в стандартном понимании, - это тихий и скромный маленький  человечек, который всегда говорит  "здравствуйте", "спасибо"  и "пожалуйста" тихим и спокойным  голосом, слушается родителей  и ничего не делает без разрешения. Такой ребенок, несомненно, удобен для взрослых, но что это дает ему самому?

Так уже повелось, что мы берем маленького человечка  и насильно прививаем ему искусственные  ценности и штампы, которые сидят  у нас в голове. Мы пытаемся загрузить его, как компьютер, стандартными программами поведения, и требуем от него точного выполнения этих программ.

Мы не знаем  другого метода воспитания, потому что сами так воспитаны и  запрограммированы. Мы живем по инерции, не понимая, зачем, пытаемся занять себя чем угодно, лишь бы меньше думать о неизбежном конце. В результате такого отношения к жизни мы пришли к тому, что весь наш мир разваливается на глазах. Экономика, государственная власть, семья, - ни на что невозможно положиться.

 Карьера и  общественное положение ничего  не стоят в глазах подрастающего  поколения. Это слишком далекие  и абстрактные для них понятия.  Они хотят простых и доступных  удовольствий сейчас и не желают вкладываться ради будущего. Это не удивительно, вся современная цивилизация живет сегодняшним днем, будущее неясно, и думать о нем не хочется.

Строгость и  наказания больше не работают. Озлобленный  на родителей и школу ребенок "уходит в себя", в компьютерные игры, а когда подрастет, его с удовольствием пригреют наркодиллеры или нацистские организации.

Авторитет старших  сегодня - это пустой звук. Авторитетов  больше нет. Ни руководители государств, ни какие другие "большие" люди не достойны доверия априори. Каждый должен заслужить уважение на деле, - так взрослые относятся друг к другу, и так же дети относятся к взрослым.

Молодое поколение  не может просто принять наши ценности и делать "то, что говорят". Им необходимо все провести через собственный  опыт и во всем убедиться самим. На этом пути неизбежны ошибки и конфликты, но только так можно обнаружить ту линию поведения, которая не заведет их жизнь в застойное болото.

Мы являемся для них представителями иного  мира, которого они не понимают. А мы, не имея ничего другого, пытаемся им этот мир навязать, хотя и нас самих он совершенно не удовлетворяет. И когда я подхожу к ребенку и говорю: "Я тебя люблю, я тебе помогу", - то это именно то, чего ему от меня не надо.

Мы можем попытаться быть их приятелями, участвовать в их играх, но принять наш опыт, образ мысли, - быть такими, как мы, - они не хотят. Пока они маленькие и находятся под нашей властью, мы еще можем что-то им навязать, но, подрастая, они сбрасывают с себя чуждый им образ жизни.

В итоге дети относятся к нам по принципу "закрой рот и открой кошелек". Ведь  если мы, со всеми своими знаниями и жизненным опытом, не можем им ничего дать, то нам остается только роль обслуживающего персонала. Но если мы все-таки хотим им помочь, а не пустить их жизнь на самотек, то должны не проецировать на них полученное нами воспитание, а найти новую систему, подходящую для них. Для этого необходимо учиться и искать.

Детей можно  обучать только на том, что им интересно. А им не интересно почти ничего из того, что мы предлагаем. Они так не могут, у них нет желания жить просто так, они хотят познать смысл и причины всего, что происходит с ними и вокруг них. Мы же им этого не даем, а только готовим их к тому, чтобы они могли как-то устроиться и прокормить себя.

Нам надо научиться  видеть мир и себя самих глазами  детей. Стоит показывать в фильмах, в книгах какими они видят нас. Пусть дети обсуждают это перед  камерой и объясняют нам.  И  с этим необходимо считаться и в соответствии с этим менять себя. И это настоящая внутренняя революция, которую вынуждает нас совершить любовь к детям.

Надо показать детям: несмотря на то, что мы другие, мы стараемся понять их и ради любви  к ним готовы менять наши взаимоотношения, чтобы не просто уйти с дороги и не мешать новому поколению, а дать ему веру и силу найти в жизни то, чего мы найти не смогли. 

Михаил  Аршавский 

Закрой рот, папа, и открой кошелек

Раздел:
Аватар пользователя Linys

Это как воспитаешь!!!!!!!!!!!

точно!!!!!!!!

познавательно однако

Я воспитывалась в полной семье, моя мама была диктатором в воспитании, приходилось тяжело... Отец же всегда разговаривал со мной как со взрослой, предлагал поучаствовать в решении каких то задач!! Говорил о доверии ко мне, и то что он уверен во мне!!что я не наделаю глупостей... вот именно это а не диктатура воспитала во мне самостоятельность и ответственность за поступки, а диктатура научила защищаться от давления!мои дети удивляют меня своей мудростью порой, например недавно были выборы, было много рекламы, а моя дочка у меня и спрашивает "мама, а почему дядей за вранье не ставят в угол и не лишают игрушек?" а ведь и правда мы много говорим и не делаем ничего, это тоже самое что ребенок наш шкодит а мы сидим и на перебой говорим о воспитании.
Так что дорогие родители позвольте своим детям участвовать в жизни говорите о доверии к ним... и они проявят все свои возможности и детскую мудрость, ведь дети это наше с вами будущее - старость:))