Кофе и чай: наслаждение от одной чашки

Кофе и чай: наслаждение от одной чашки
Как чудесно после работы заварить себе чашечку благоухающего липового чая или согревающего кофе по-ирландски, и, расположившись на мягком диване, придаться умиротворенному отдыху! Чай и кофе вошли в нашу жизнь еще в древние времена, и прочно в ней укрепились.
С самого момента своего появления в нашей стране, кофе обрел колоссальную популярность. Следует сказать, что классификация кофе весьма разнообразна. Кофе классифицируется по способу обработки, по сортам, по месту произрастания, и по другим признакам. Всего насчитывают свыше 1000 видов. Подобное изобилие сортов дает возможность создавать самые разнообразные рецепты приготовления кофе и напитков на основе кофе – от кофе по-турецки, капуччино и эспрессо до кофе по-ирландски и глясcе.
Различные рецепты чая нам рассказывают наши бабушки, различные другие рецептуры заимствовались из культур разных государств. Традиции чаепития очень почитаемы среди англичан. Именно здесь придумали добавлять в чай молоко, тут к чаю подаются аппетитные пирожные и булочки, а иногда после чая подают бокал шампанского. Знают все, что в большинстве восточных стран, таких, как, например, Китай, чаепитие является составной частью мировоззрения. Это долгая церемония, которую организуют по старым законам. В этих странах наиболее популярен зеленый чай, богатый витаминами и антиоксидантами. К сожалению, в нашей стране нет устойчивых традиций чаепития, но нашим предшественникам удалось почерпнуть и дополнить разные виды чаепития, например, соединив лимон и чай.