Мы расстались, но я обнаружила, что беременна…

«Мне 40 лет, и я  беременна скоро  5 месяцев. Моей  дочери сейчас 20. С ее отцом я  прожила всего  3 года, он пил ежедневно,  я развелась. Потом  еще 2 раза жила  гражданским браком. 4 года назад за  мной стал ухаживать Сергей, он настойчиво уверял меня, что нам нужно быть вместе, умолял выйти за него, но я не хотела, потому что видела, что он тоже пьет, не любит работать.

Мы  расстались, но тут  я обнаружила, что  беременна. Сказала  ему об этом, он умолял оставить ребенка! И пропал! Я знаю, что уже 3 месяца, как он пьет, на звонки не отвечает, избегает любых контактов. Дочь учится, я – без работы, что делать? Не сплю, курю, как паровоз.

Зачем я оставила этого  ребенка! Как этот малыш выдержит такую  жизнь, если уже в  утробе я его травлю сигаретами и постоянно нервничаю! Простите за сумбур, но как справиться с этим психозом, что жизнь кончена, и вряд ли утешения типа: все будет хорошо, еще встретится  наконец-то тот единственный непьющий и полюбит и тебя, и детей – в моей ситуации помогут. В мои-то 40, что делать?

Таня».

Здравствуйте, Таня!

Возьмите  себя в руки, вы взрослый человек, и у вас, наверняка, есть профессиональные навыки, которые помогут вам обеспечить себя и вашего ребенка!

Пока  вы беременны, есть время подумать: какую работу вы сможете выполнять  на дому, чтобы совместить заработок  с ухаживанием за малышом, многие так и выходят из подобных ситуаций.

Администратор в социальной сети, например, сейчас самая востребованная профессия, при желании можно найти много разных вариантов.

Еще один момент: не забывайте о государственной  помощи на второго ребенка, это тоже материальная поддержка.

По поводу отца ребенка: проживание с человеком, который пьет и не хочет с вами жить, а значит, вас не любит – это не тот вариант, ради которого стоит так страдать!

Давайте моделировать: Самая  ли это страшная ситуация в вашей жизни?

Итак, вам 40 лет, и вы на 5-м месяце беременности, только отец вашего ребенка не алкоголик и мужчина, с которым вы расстались, а человек, уважаемый в обществе, который любит вас, вы любите его, все идет по плану «счастливая семья».

Но вдруг  он умирает…

И теперь вопрос: как бы вы себя вели в такой ситуации? Тоже курили?

Вы бы вели себя совершенно по-другому. У  вас бы появилось мощное ощущение ответственности за ребенка, которого вы вынашиваете от любимого человека, вы бы аккумулировали все свои силы и начали действовать.

Наверняка, как нормальная женщина побеспокоились бы о ребенке от любимого человека. Срочно перестали бы курить и думали, что лишние проблемы с его здоровьем  вам утешения не принесут. Вы бы следили, чтобы все, что нужно касается здоровья, было на высшем уровне, а именно: гуляли бы на свежем воздухе, ни в коем случае не курили, постарались бы обеспечить свой рацион питания максимально полезными продуктами. Вам не стыдно было бы пойти и попроситься на работу и т.д.

Или, например: что бы вы делали, если бы ваша лучшая подруга оказалась в такой ситуации, вы бы нашли 1001 способ, как ее подбодрить.

Или началась война, что бы вы делали, вы бы думали о мужчине-алкоголике?

Или, или…

Я привела  эти примеры неслучайно.

Чувствуете  вы себя «хорошо» или  «плохо» в своих  внутренних ощущениях  зависит в основном от того, что о  вас подумают другие люди.

Мы  страдаем только в  мыслях, которые готовы нас просто разрушить  и уничтожить.

Не забывайте, что у вас очень серьезная помощь – ваша взрослая дочь! Обязательно будьте с ней подругами, поговорите и выстроите ваши отношения в помощь друг другу. В крайнем случае, есть разные формы обучения, в том числе и заочная, при которой человек в свои 20 лет может полностью себя обеспечивать, тем самым часть проблем, которые лежат на вас, автоматически отпадут!

Судя  по вашему рассказу, мужчины в Вашей  жизни присутствуют всегда, значит, вы им нравитесь. Подумайте, что именно нравится мужчинам в вас.

Не надо «цепляться» за ситуацию, что рядом нет Мужчины.

Как только вы поверите в свои силы, мужчина  обязательно появится!

Многие  женщины успешно устраивают свою жизнь с тремя детьми.

А у  вас реально будет только один ребенок, так как 20-летнюю девушку  сложно уже назвать ребенком.

Так что  ситуация у вас не такая ужасная, как вы нарисовали.

Проанализируйте, что так сильно «забирает» у вас  уверенность, и не съедайте себя изнутри.

Ваш малыш  будет вам благодарен, как никто  другой.

Подумайте! Вариантов решения ваших «проблем»  очень много, от вас нужно только ЖЕЛАНИЕ.

Алла  Янсонс

Мы   расстались, но я обнаружила, что беременна…