Специально из Греции по благословению архимадрида Ефрема на выставку будет привезена икона Божией Матери Всецарица

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 16 по 21 января 2013г. в Екатеринбурге пройдет VIII Международная православная выставка-ярмарка с международным участием «Русь крещеная, Святая...».
Проект объединяет более 150 участников из разных стран: России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Израиля, Греции. Среди участников более половины – это представители монастырей, подворий, духовных издательств, образовательных центров Русской Православной Церкви.
Своеобразное паломничество по святым местам смогут совершить посетители выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая...». На православный проект будут привезены почитаемые православные святыни.
ВПЕРВЫЕ в состав выставки вошел Крест-мощевик с 60 частицами мощей святых: апостола Фадея, апостола Луки, св.мч. Феодора, прав.Лазаря, св.мч. Власия, Иннокентия Митрополита Московского, свт. Филарета Митрополита Московского, свт. Тихона Задонского, свт. Григория Богослова, свт. Иоанна Златоуста, свт. Спиридона Тримифунтского и др.
Специально из Греции по благословению архимадрида Ефрема на выставку будет привезена икона Божией Матери Всецарица (Ватопедский монастырь, Афон). Святыня помогает при лечении онкологических заболеваний.
Все посетители выставки смогут приложиться к частицам мощей Святой Екатерины (к ней обращаются о даровании супруга (-ги).
В составе экспозиции также будут представлены и другие святыни: Крест с частицей Животворящего Креста Господня (храм Воздвиженья Креста Господня); иконы: Спиридона Тримифунтского, блаженной Матроны Московской, Кукши Одесского и другие.
Помимо экспозиции посетителей выставки ожидает традиционно большая и интересная культурно-просветительская программа. Ежедневно будут проходить концерты творческих коллективов, показ кинофильмов, экскурсии, индивидуальные беседы с батюшками, работа фотовыставки. «Семья, как способ выживания нашего народа» - беседу на данную тему 20 января 2013г. проведет для посетителей православного проекта директор православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» Вячеслав Владимирович Боровских.
Поскольку выставка приходится на праздник Крещения Господня, да и само название мероприятия связано с Крещением, 19 января паломнический отдел Екатеринбургской митрополии организует для всех желающих поездку на озеро Шарташ и купание в крещенской воде. Также святая вода будет привезена на территорию выставки, и все желающие смогут ее набрать.
Выставка «Русь крещеная, Святая…» выполняет в первую очередь просветительскую функцию. Посетив ее, жители города и области приобретают уникальную возможность познакомиться с предметами религиозного культа, деятельностью храмов и монастырей, разбросанных по всей стране.
Мирские предприятия привезут на выставку промышленные товары от производителя, продукты и товары для здоровья: мед и медовая продукция, конфитюры, восточные сладости, камчатская рыба, белорусские деликатесы, кубанские копчености, русские соленья, королевские маслины и оливки, оливковое масло из Греции.
Откроется выставка 16 января в 12.00 молебном «О начале доброго дела», который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После чего почетные гости пройдут по выставке и осмотрят стенды участников.

Приглашаем Вас с 16 по 21 января 2013г. на VIII Международную православную выставку-ярмарку с международным участием «Русь крещеная, Святая...».

Место проведения: г.Екатеринбург, ДИВС блок Б (ул.Еремина, 10). Время работы: с 16 по 20 января с 10.00 до 19.00; 21 января с 10.00 до 16.00. Вход СВОБОДНЫЙ