ВИРТУАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ИСКУССТВО

С резким развитием интерактивных технологий и интернета образовался такой удивительный феномен, как виртуальная личность. Другими словами, это аватар того человека, который каким-либо образом участвует в интернет жизни и контактирует с другими людьми. Он может соответствовать реальной личности, а может иметь определенные качества, которых нет даже у реального хозяина, т.е. Личности вымышленной, которая живет другой жизнью, и человек реальный себя идентифицирует.

Данное явление похоже на создание псевдонимов, или игре актеров. Процесс создания вымышленной личности на сегодняшний день улучшается и становится отдельным искусством. Интерактивная личность как искусственно созданная человеком, является объектом прикладывания сил, и на сегодняшний день даже появился жанр сетевого искусства – разработка личностей виртуальных. Хорошими примерами могут быть знаменитые бестелесные личности, такие как Мая Иваныча Мухина, Катя Деткина, Бёрда Киви. Виртуальный человек как тип искусства в наше время очень подробно изучается.

В то же время нужно подметить, что явление создания вымышленной личности появилось задолго до образования интернета. Это были псевдонимы деятелей (писателей, журналистов, актеров и т.д. ), которые использовались для выражения творчества и мыслей, а также эти личности были созданы под прессом каких-либо суеверий (например: демоны, лешии, привидения и т.д.).

Сейчас создание такой личности является актом, в котором реальный создатель пытается идентифицировать свое творение с собой, перенеся хорошие или не очень качества на него. Создан некоторый алгоритм создания такой личности:

- до создания вымышленной интерактивной личности необходимо разработать его концепцию, т.е. У него должен иметься определенный характер, ход мышления и стиль общения;

- конечно же, ни одна личность не обходится без оригинального имени. Имя же должно полностью отвечать одной составной частью его презентации;http://zemlanin.info/o-zemle/babe-leto-otkuda-takoe-nazvanie/

- создание личности как объекта искусства подразумевает создать его уникальность.

- тщательная разработка деталей – биографии, стиля общения и т.д.