Роль отца в воспитании детей.


Для каждого ребенка очень значимо отцовское влияние. В воспитании детей это гигантская и благородная сила. Однако она часто даже не ощущается в благополучных семьях. Многие отцы стараются не вмешиваться в процесс воспитания, перекладывая заботу о воспитании подрастающего поколения, вначале, на плечи матери, а потом учителям.

Заниматься детьми им «некогда». Немало таких детей впоследствии попадает на скамью подсудимых, но имели возможность закончить школу, учиться в вузе, работать. И в случившемся значительная вина отцов, которые отмахивались от своих детей.

В семье, где муж вместе с женой управляется домашними делами, дети, глядя на них, также принимаются за работу. Таким образом «сильный пол» должен взять на себя часть работы по ведению домашнего хозяйства.

А выиграют от этого главным образом наши дети, а также важное общее дело – семейное воспитание. Вся семья быстро справится с домашним хозяйством, а время коллективной работы дадут начало мужскому влиянию и станут уроками по трудовому воспитанию, воспитанию уважительного, дружественного, заботливого взаимоотношения с матерью и друг с другом.

Дети из таких семей говорят: «Нам некогда скучать. Когда все собираются дома – это самое увлекательное время. Мы вместе играем с папой и с мамой. У нас много любимых игр, а многие мы придумали сами. Любим рисовать. Читать газеты и книги. А по выходным мы с папой мастерим что-нибудь для себя.

Согласно суждениям А. Адлера, отцовская роль в воспитании состоит в поощрении активности и направлена на развитие компетентности в социуме. Мать даёт возможность ребенку ощущать интимность человеческой любви, а отец прокладывает путь к человеческому обществу.

Для детей отец служит источником познаний об окружающем мире, технике, труде, содействует формированию профессиональной ориентации.
Оренбург. Отделка и ремонт квартир.